Ваш город:

Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год

20 февр. 2025 г.
0
4486

По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год / https://hub.ldpr.ru/

Как отмечается в документе, каждый год правительство на основе поступающих от регионов заявок определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

Квоты на будущий учебный год сформированы по 838 направлениям подготовки и научным специальностям: по 77 из них число целевых мест увеличено в сравнении с прошлым годом.

Помимо этого, на предстоящий учебный год регионы заявили о потребности по 12 новым направлениям подготовки, среди которых следующие:

  • «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»,
  • «Наносистемы и наноматериалы»,
  • «Технология изделий легкой промышленности»,
  • «Конструирование изделий легкой промышленности»,
  • «Регионоведение России».

Что же касается медицинских специальностей, то в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. К примеру, по направлениям специалитета «Лечебное дело» и «Педиатрия» их доля составит 70% и 75% соответственно, а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.

Также существенные квоты на целевое обучение выделены для будущих специалистов в области проектирования авиационных и ракетных двигателей, эксплуатации железных дорог и систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70% в специалитете.

Больше половины бюджетных мест в бакалавриате распределили целевикам, которые будут обучаться по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 45% – по специальности «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», 40% – по специальностям «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест осталась на уровне 35%, что связано с необходимостью увеличения числа молодых исследователей в стране.

Данное решение было принято 18 февраля на стратегической сессии, в рамках которой премьер-министр  отметил, что всего на целевое обучение будет выделено около 145 тысяч мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
641
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1070
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1885
Оставить свой комментарий

Ваш город: