Ваш город:

115 тысяч человек получат возможность пройти переобучение в вузах РФ

15 авг. 2022 г.
0
744

Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в 2022 году 115 тысяч человек смогут получить новую специальность. Программы переобучения организованы на базе 116 российских вузов. На текущий момент обучение проходят уже 40 тысяч человек.

Переобучение граждан РФ
Переобучение граждан РФ / https://ruscerkov.ru/

По словам вице-премьера, в 2022 году для переобучения российских граждан высшие учебные заведения разработали более 40 новых программ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Д. Чернышенко, в частности, сообщил: «Президент России поставил задачу расширить возможности переобучения по передовым специальностям, востребованным на рынке труда. В прошлом году новые специальности в 85 вузах получило более 65 тысяч россиян. В этом году программа расширена. Пройти переобучение в 116 российских вузах смогут 115 тысяч человек. Самые популярные направления подготовки – «Дата-аналитик», «Тестировщик ПО», «Кадровое обеспечение бизнеса», «Психолог консультант» и «Графический дизайнер». Важно отметить, что это не просто переобучение: каждый гражданин получает помощь в трудоустройстве после окончания учебы».

Отмечается, что больше всего заявок на переобучение поступило от молодых женщин с детьми и людей предпенсионного возраста.

Комментируя внедрение новых программ, глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал, что больше всего курсов разработали в региональных университетах. Среди них «Химик-лаборант», «Кадровое администрирование», «Юрист в частно-правовой сфере», «Логопедия», «Специалист по благополучию сотрудников» и другие.

При этом министр подчеркнул, что «программы переобучения составлены с учётом необходимости быстрого и качественного освоения новой квалификации и поэтому рассчитаны на срок до четырёх месяцев».

Одним из операторов упомянутого проекта стал Томский госуниверситет (ТГУ) – подведомственный Минобрнауки вуз.  

Директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель отметил: «Все программы созданы с учётом имеющихся в стране вакансий и запросов конкретных регионов. Их актуальность мы сможем оценить уже в сентябре. Основной приток слушателей программ ожидается с окончанием летнего отдыха».

Получить новые специальности или повысить квалификацию имеют возможность несколько категорий граждан, среди которых молодые люди до 35 лет, которые после окончания вузов или ссузов в 2022 году в течение 4 месяцев испытывали проблемы с трудоустройством или самоопределением в профессиональной сфере. Более подробную информацию о разработанных программах можно узнать на официальном сайте ТГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
356
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
587
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: