Ваш город:

О промежуточных результатах приёмной кампании-2022

4 авг. 2022 г.
0
1888

В минувшую среду глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание с ректорами вузов по реализации приёмной кампании. Участниками встречи стали и представители Минцифры России.

Студенты IT-направлений
Студенты IT-направлений / https://www.riakchr.ru/

По словам главы Минобрнауки, с 26 июля, после завершения приёма заявлений от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, абсолютное большинство учебных заведений высшей школы работает в автоматизированном режиме.

Напомним, что сегодня, 4 августа, университеты РФ обязаны опубликовать на своих официальных ресурсах списки зачисленных абитуриентов – тех, кто до 3 августа включительно принёс оригинал аттестата и согласие на зачисление в конкретный вуз на определённое направление. Не позднее 9 августа будут опубликованы и приказы о зачислении.

В. Фальков отметил, что уже сейчас можно сказать о важном преимуществе цифровизации процессов: благодаря возможности подавать документы дистанционно в некоторых университетах число заявлений выросло в 40-50 раз.

Кроме того, по данным промежуточного мониторинга приёмной кампании 2022 года, общее количество заявлений, поданных абитуриентами в вузы на очную форму обучения, превысило 6,5 миллионов.

Конечно, предполагается ещё зачисление тех, кто поступает по контракту, а в некоторых вузах, возможно, откроют и дополнительный набор, если не закроют все бюджетные места. Однако в целом приём окончен.

По данным Минобрнауки, одними из самых популярных среди абитуриентов стали направления информационных технологий. Вырос и средний балл по ним. Статистика приёма показывает, что в последние годы динамично растёт как количество заявлений от поступающих, так и конкурс на место.

На текущий момент на очную форму обучения по IT-специальностям абитуриенты подали свыше полутора миллионов заявлений, что почти на 12 тысяч больше, чем в прошлом году. Лидерами по этим направлениям ожидаемо стали такие вузы, как:

  • МИРЭА - Российский технологический университет,
  • Московский технический университет связи и информатики,
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»,
  • Московский авиационный институт,
  • МГТУ им. Баумана,
  • Московский политехнический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича,
  • Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В Москве и Санкт-Петербурге самый высокий спрос и конкурс на фундаментальную информатику и информационные технологии, бизнес-информатику, компьютерную безопасность, математику и компьютерные науки, информационную безопасность.

Стоит напомнить, что на 2022-2023 учебный год более 70% бюджетных мест для подготовки кадров цифровой экономики были распределены среди регионов России, в связи с чем популярность IT-направлений не ограничивается только столичными вузами.

Согласно предварительным данным текущей приёмной кампании самый большой интерес к упомянутой сфере у абитуриентов Татарстана и Башкортостана, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Томской и Воронежской областей, а также Красноярского и Краснодарского краёв.

В регионах самыми популярными направлениями стали такие направления, как фундаментальная информатика и информационные технологии, компьютерная безопасность, фотоника и оптоинформатика, двигатели летательных аппаратов и информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Министерством науки и высшего образования совместно с Минцифры был дан старт проекту по созданию «цифровых» кафедр в вузах, на которых учиться и получать IT-компетенции смогут студенты разных направлений подготовки. По окончании обучения помимо основной квалификации выпускникам будет присвоена ещё одна – в области информационных технологий.

Отмечается, что «цифровые» кафедры созданы уже в 115 вузах-участниках проекта «Приоритет 2030». Старт обучения намечен на сентябрь по 300 образовательным программам. Планируется, что в новом учебном году их пройдут не менее 80 тысяч студентов, а к 2030 году число выпускников таких кафедр составит примерно 900 тысяч человек.

К примеру, в РУДН в рамках «цифровой» кафедры с сентября текущего года начнётся обучение по четырём предметам: для студентов IT-специальностей – «Управление проектами в ИТ-сфере» и «Графический дизайнер», а для остальных направлений – «Технологии и практика программирования на языке Python», причём в двух видах – для гуманитариев и студентов технического профиля.  

Комментируя новшества, ректор РУДН Олег Ястребов пояснил: «Мы планируем обучить 1500 человек, а получили уже 2000 заявок. В основном, от студентов физмата, инженерной академии и экономического факультета. Радует, что четверть заявок – от филологов и гуманитариев. Кстати, в этом году конкурс на IT-направления в РУДН – 22,5 заявления на место. Самое популярное направление – «Бизнес-информатика»: на 5 бюджетных мест – почти 600 претендентов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
463
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
795
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1218
Оставить свой комментарий

Ваш город: