Ваш город:

Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации

5 янв. 2021 г.
0
659

Как сообщает РИА Новости, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал Министерство здравоохранения РФ в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации. На текущий момент исключение сделано только для тех, кто будет работать с больными Covid-19.

Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации
Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации / http://ess.stgmu.ru/

Стоит напомнить, что в 2020 году Минздрав вводил мораторий на проведение аккредитации выпускников медвузов.

По словам С. Миронова, согласно данным Центра защиты прав граждан, выпускники огромного количества медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга остались без аккредитации, а многие студенты, окончившие университеты, сообщили о том, что аккредитацию прошли, но до сих пор не получили соответствующих документов.  

Парламентарий особо подчеркнул, что в больницах и поликлиниках катастрофически не хватает пульмонологов, онкологов, гастроэнтерологов, хирургов и других специалистов. При этом выпускники медвузов не могут работать из-за моратория на аккредитацию. По мнению лидера «Справедливой России», это несправедливо по отношению к выпускникам и опасно для многих граждан, нуждающихся в медицинской помощи, не связанной с упомянутой инфекцией.

Стоит также отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение российскому правительству внести поправки в законодательство Российской Федерации, предусматривающие: «развитие применения телемедицинских технологий; расширение перечня справок, которые могут выдаваться медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
403
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
745
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1158
Оставить свой комментарий

Ваш город: