Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад

4 нояб. 2020 г.
0
2590

Как сообщает РИА Новости, министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что его ведомство намерено изменить требования к проведению школьных и региональных олимпиад в целях повышения объективности результатов.

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад
Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад / https://www.ncfu.ru/

Глава Минпросвещения России, в частности, сказал: «Есть предложение, с которым я согласен и которое мы точно реализуем – мы повысим объективность и школьных, и региональных олимпиад, потому что есть определенные факты и основания говорить, что зачастую, в отличие от ЕГЭ, не всегда олимпиады проходят объективно. Здесь решения будут приняты».

Помимо этого, министр акцентировал внимание на том, что «сейчас рассматривается вопрос о передаче проведения олимпиад из Минпросвещения в Рособрнадзор».

Стоит напомнить, что ранее Минпросвещения России сообщило о намерении создать единую систему управления качеством образования.

Кроме того, совсем недавно стало известно, что Генпрокуратура РФ взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Причиной принятия таких мер стал действующий порядок проведения ВсОШ, который, по словам представителей надзорного ведомства, не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, создаются предпосылки к ущемлению гарантированного ФЗ «Об образовании в РФ» права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде. В связи с перечисленным Генпрокуратура потребовала от Минпросвещения разработать новый порядок её проведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
802
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
1226
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1720
Оставить свой комментарий

Ваш город: