Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад

4 нояб. 2020 г.
0
1915

Как сообщает РИА Новости, министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что его ведомство намерено изменить требования к проведению школьных и региональных олимпиад в целях повышения объективности результатов.

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад
Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад / https://www.ncfu.ru/

Глава Минпросвещения России, в частности, сказал: «Есть предложение, с которым я согласен и которое мы точно реализуем – мы повысим объективность и школьных, и региональных олимпиад, потому что есть определенные факты и основания говорить, что зачастую, в отличие от ЕГЭ, не всегда олимпиады проходят объективно. Здесь решения будут приняты».

Помимо этого, министр акцентировал внимание на том, что «сейчас рассматривается вопрос о передаче проведения олимпиад из Минпросвещения в Рособрнадзор».

Стоит напомнить, что ранее Минпросвещения России сообщило о намерении создать единую систему управления качеством образования.

Кроме того, совсем недавно стало известно, что Генпрокуратура РФ взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Причиной принятия таких мер стал действующий порядок проведения ВсОШ, который, по словам представителей надзорного ведомства, не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, создаются предпосылки к ущемлению гарантированного ФЗ «Об образовании в РФ» права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде. В связи с перечисленным Генпрокуратура потребовала от Минпросвещения разработать новый порядок её проведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
71
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
339
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
738
Оставить свой комментарий

Ваш город: