Ваш город:

ФЦТ опубликовал тренажёр для сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере

3 сент. 2020 г.
0
1065

Как сообщает РИА Новости, на сайте подведомственного Рособрнадзору Федерального центра тестирования (ФЦТ) опубликована демонстрационная версия единого госэкзамена (ЕГЭ) по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

ФЦТ опубликовал тренажёр для сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере
ФЦТ опубликовал тренажёр для сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере / https://topobrazovanie.ru/

В сообщении надзорной службы, в частности, говорится: «Демонстрационная версия станции для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме опубликована на сайте подведомственной организации Рособрнадзора Федеральный центр тестирования».

Выпускники школ, желающие принять участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году, будут сдавать экзамен на компьютерах. До этого он проводился на бумажных бланках.

Опубликованный тренажёр содержит демоверсии заданий будущего года и позволяет ознакомиться с основными приёмами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении итоговой госаттестации по упомянутому предмету.

Комментируя новшество, глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул: «Важно, чтобы при переходе на компьютерную форму ЕГЭ по информатике все будущие участники экзамена и педагоги получили максимально подробную информацию об изменениях экзаменационной модели и особенностях проведения экзамена на компьютере. Тренажёр позволит заранее ознакомиться с программным обеспечением, которое будет использоваться на ЕГЭ, и потренироваться в выполнении экзаменационной работы».

В сообщении ведомства отмечается, что экзаменационная работа по информатике на компьютере будет включать в себя 27 заданий, среди которых 10 заданий базового уровня, 13 – повышенного и 4 – высокого. Кроме того, при переводе аттестационного испытания в компьютерную форму разработали новые модели заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.     

Также в 2021 году выполнение задач по программированию может осуществляться на языках С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык, что было невозможно при проведении экзамена в бумажном формате.

Что касается продолжительности ЕГЭ по информатике, то она останется прежней и составит 3 часа 55 минут. Проверка всех ответов будет осуществляться автоматически.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
708
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: