Ваш город:

1 сентября 2020 года в очном режиме начнутся занятия в школах и большинстве вузов РФ

11 авг. 2020 г.
0
2277

В рамках онлайн-совещания у президента России Владимира Путина Сергей Кравцов, министр просвещения, сообщил о том, что занятия в школах РФ начнутся 1 сентября в очном режиме, но с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. В свою очередь глава Минобрнауки РФ тоже заявил о планах начать в большинстве российских вузов учебный год в традиционном формате.

1 сентября 2020 года в очном режиме начнутся занятия в школах и большинстве вузов РФ
1 сентября 2020 года в очном режиме начнутся занятия в школах и большинстве вузов РФ / http://volsk64.ru/

С. Кравцов, в частности, рассказал: «В этом году школьный порог переступит 1 миллион 900 тысяч первоклашек. Всего новый учебный год наступит для 17-ти миллионов школьников, более семи миллионов дошколят. А с учётом трёх миллионов, получающих среднее профобразование, - это в целом 27 миллионов ребят, которых примут 80 тысяч образовательных организаций. Произойдёт это 1-го сентября. Готовимся именно в этот день начать полноценную работу в нормальном, очном режиме. Но с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Совместно с Минздравом проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников в начале учебного года. В нынешний Год Памяти и Славы традиционный всероссийский урок 1-го сентября будет посвящён 75-летию Великой Победы».

Согласно имеющимся у Минпросвещения РФ данным на сегодняшний день уже 36485 образовательных организаций (школы, детские сады, колледжи) прошли все процедуры и готовы к учебному году. Полная готовность всей системы намечена на 20 августа.

Сообщив о том, что в текущем году первоклассников будет гораздо больше, чем в предыдущем, министр отметил, что «возможности всей системы должны полностью соответствовать растущему спросу». По словам С. Кравцова, к первому дню сентября 2020 года предполагается «ввести в тридцати двух субъектах Российской Федерации 32 508 новых школьных мест», а к концу года в планах ведомства введение ещё 55 тысяч 790 новых мест в пятидесяти пяти регионах.

«В целом до 2025-го года планируется ввести 1750 школ на полтора миллиона мест. 500 школ из них планируется построить с использованием механизмов государственно-частного партнерства», – резюмировал глава Минпросвещения.

В абсолютном большинстве высших учебных заведений РФ также планируют начать учебный год в традиционном формате с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности. Об этом в ходе совещания президента с членами правительства заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Он напомнил: «В июле Роспотребнадзор издал специальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах. В частности, с сентября в вузах станет обязательным ношение масок. Не использовать маски допускается при проведении творческих занятий. Также без маски преподаватели могут читать лекции. Занятия по физкультуре будут максимально организованы на свежем воздухе».

Что же касается студентов с хроническими заболеваниями, то им разрешат перейти на индивидуальные учебные планы. Кроме того, во всех учебных заведениях высшей школы будут измерять температуру и включать очистители воздуха. У входящих в группу риска работников университетов появится право продолжить работу в дистанционном режиме. Иностранным студентам, которым удастся приехать на учёбу в Россию, нужно будет выдержать двухнедельный карантин, а затем сдать тест на коронавирус.   

В заключение министр науки и высшего образования сказал: «С учётом специфики ситуации 2020 года обязанностью университетов становится формирование у молодёжи элементов новой санитарной культуры как части общей культуры, то есть воспитание ответственного отношения не только к собственному здоровью, но и здоровью окружающих».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
492
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1244
Оставить свой комментарий

Ваш город: