Ваш город:

Популярные среди подростков разновидности толстовок получат статус школьной формы

29 июл. 2020 г.
0
5129

Как сообщает издание «Российская газета», популярные элементы молодёжного гардероба – разновидности толстовок – вошли в предварительный стандарт одежды для учащихся, разработанный по поручению Минпромторга РФ. Также в новый стандарт вошли классические платья, сарафаны, блузки и костюмы.

Новые элементы одежды получат законный статус школьной формы
Новые элементы одежды получат законный статус школьной формы / https://j.sibdepo.ru/

Толстовки, свитшоты, худи и бомберы получат законный статус школьной формы, но при этом, как и любая одежда для школы, эти изделия не должны содержать «травмирующую фурнитуру, символику асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующую психоактивные вещества и противоправное поведение».  

По словам специалистов Минпромторга, на сегодняшний день действующим законодательством и национальными стандартами не определено самостоятельное понятие «школьная форма». В розничной торговле представлена одежда для детей школьного возраста, которая по характеристикам соответствует вещам для эпизодической носки, но не для ежедневного многочасового использования.

Новый документ даёт чёткое определение школьной форме и в разы повышает требования к ней. Речь идёт о гигроскопичности (способности впитывать влагу), воздухонепроницаемости тканей, образования катышков и общей износоустойчивости.   

Представители пресс-службы Минпромторга, в частности, пояснили: «Форма – необходимый элемент образовательного процесса. Как с точки зрения делового стиля учащихся, так и с точки зрения обеспечения комфорта детей, они [ученики] должны чувствовать себя максимально удобно. Разработка национального стандарта школьной формы призвана это урегулировать».

Таким образом, устанавливается новый ГОСТ под названием «Одежда для обучающихся (школьная форма). Общие технические условия», который вступит в силу с 10 ноября 2020 года. После того как будет накоплен определённый опыт использования, могут принять уже постоянный национальный стандарт (ГОСТ Р).

Стоит отметить, что ГОСТы носят исключительно добровольный характер, однако если производитель примет решение указывать в маркировке ГОСТ, то будет обязан придерживаться его установленных требований.  

Напомним рекомендации Роспотребнадзора.

  • Ориентироваться на воздухопроницаемый материал, устойчивый к потере цвета при воздействии влаги, стирке и сухом трении. Иными словами, форма должна состоять преимущественно из натуральных материалов.
  • Одежда для школьника должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, а также обеспечивать комфортный микроклимат под одеждой.

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что несоответствие детской одежды упомянутым требованиям может привести к простудным заболеваниям или даже к проблемам с кожей. Согласно данным научных исследований, при содержании в пододёжном пространстве более 0,07% углекислоты газообмен через кожу и самочувствие ребёнка ухудшаются.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
740
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1147
Оставить свой комментарий

Ваш город: