Ваш город:

О мерах поддержки семей с детьми и работающих в условиях эпидемии педагогов соцучреждений

11 мая 2020 г.
0
1630

Выступая сегодня с новым обращением к россиянам в рамках совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми и анонсировал введение федеральной доплаты на три месяца для работников социальных учреждений, которые, как и медики, несут повышенную нагрузку в условиях эпидемии.

О мерах поддержки семей с детьми и работающих в условиях эпидемии педагогов соцучреждений
О мерах поддержки семей с детьми и работающих в условиях эпидемии педагогов соцучреждений / https://phototass3.cdnvideo.ru/

Заявив о завершении единого периода нерабочих дней в стране, президент, прежде всего, напомнил, что сегодня родители, имеющие право на материнский капитал, смогут претендовать и на выплату в размере 5 тысяч рублей в месяц (на период с апреля по июнь) на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

В семьях, где родители временно потеряли работу, получат по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, семьи, в которых доход на одного члена семьи окажется ниже прожиточного минимума, с 1 июня смогут оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет.  

В. Путин отметил: «Такие выплаты начисляются, как и говорил в послании, с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц».

Заявив, что данных мер недостаточно и в прямой господдержке нуждаются намного больше семей с детьми, президент анонсировал следующие дополнительные решения:

двукратное повышение минимального размера пособия по уходу за ребёнком (с 3375 до 6751 рубля);

определение ежемесячных выплат по 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне на каждого ребёнка всем семьям с детьми до трёх лет (а не только имеющим право на маткапитал);

разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 3 до 15 лет.

Он также подчеркнул: «Каждая российская семья, в которой растут дети с трёх до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, начиная, как я уже сказал, с 1 июня текущего года».

В общей сложности, по словам главы государства, господдержку получат 27 миллионов российских детей, начиная от младенцев и заканчивая учениками школ.

Также на три месяца (в период с 15 апреля по 15 июля) установят федеральную доплату для педагогов соцучреждений, которые наравне с медиками несут повышенную нагрузку в условиях эпидемии.

Президент назвал следующие размеры доплат: «Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
569
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
918
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1333
Оставить свой комментарий

Ваш город: