Ваш город:

Перенести ЕГЭ-2020 или отменить?

6 мая 2020 г.
0
2315

Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке, выступила с предложением отменить ЕГЭ в текущем году и провести вместо него внутришкольную аттестацию. Тем временем агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник в правительстве РФ, сообщило об очередном переносе сроков сдачи единого госэкзамена на середину июля или начало августа 2020 года.

ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году
ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году / https://62info.ru/

Л. Духанина, в частности, написала на своей странице в «Инстаграме»: «Обязательные экзамены по русскому языку и математике в формате ЕГЭ, результаты которых учитываются при выдаче аттестатов, заменить внутришкольной аттестацией».

Парламентарий полагает, что организацию экзаменов, которые необходимы для поступления, нужно доверить высшим учебным заведениям. По её словам, вузы могли бы проводить вступительные испытания по аналогичной дистанционной аттестации студентов схеме либо предложить иные варианты в зависимости от дисциплины.

Кроме того, Л. Духанина предложила в текущем году полностью отказаться от проведения ОГЭ и доверить итоговую аттестацию учеников 9-ых классов школам и учителям.

При этом она подчеркнула, что «тянуть с решением дальше безответственно».

Ранее пресс-служба «Интерфакса» сообщила, что в правительстве не исключают переноса ЕГЭ на середину июля или начало августа. Помимо этого, в кабмине не исключают и перенос начала нового учебного года в вузах на 1 октября.

При этом С. Кравцов, министр просвещения, тоже говорил о возможности полной отмены ОГЭ и проведения аттестации обучающихся девятых классов на основе итоговых отметок. Хотя ранее в Рособрнадзоре было заявлено о том, что в текущем году ОГЭ пройдёт только по двум обязательным предметам: математике и русскому языку.

В любом случае всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Пока на сегодняшний день планируется, что выпускные экзамены начнутся 8 июня. По сказанным ранее словам министра просвещения, решение о сроках проведения ЕГЭ планируют скорректировать после майских праздников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
480
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
814
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: