Ваш город:

О. Васильева о создании системы заданий для формирования функциональной грамотности школьников

20 дек. 2019 г.
0
1968

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 18 декабря текущего года по итогам Всероссийского форума экспертов по функциональной грамотности, Ольга Васильева, министр просвещения РФ, сообщила о том, что в России будет создана система национальных заданий для формирования функциональной грамотности школьников.

О. Васильева о создании системы заданий для формирования функциональной грамотности школьников
О. Васильева о создании системы заданий для формирования функциональной грамотности школьников / https://vogazeta.ru/

Такое решение было принято по итогам мониторинга формирования упомянутых умений и навыков у обучающихся российских школ. Сами же задания разработают на основе инструментария, который используется в международных сравнительных исследованиях.

Глава Минпросвещения РФ объяснила, что цель мониторинга по функциональной грамотности и создания системы заданий – формирование у учеников пятых–девятых классов математической, читательской, естественно-научной и финансовой грамотности, а также креативного и критического мышления, компетенций в области знаний о глобальных проблемах человечества. Данные мероприятия предпринимаются в рамках достижения одной из целей «майских указов» президента, в соответствии с которой наша страна должна войти в топ-10 лучших стран мира по качеству общего образования.

О. Васильева, в частности, отметила: «Наши ребята показывают очень высокие результаты в области предметных знаний. Здесь практически равных нам нет, мы занимаем лидирующее положение по этой позиции на протяжении долгих лет, даже десятилетий. Но есть определённая сложность. Наши дети не всегда справляются с применением знаний в повседневной жизни».

При этом она особое внимание обратила на то, что на образовательные результаты влияние оказывает целый ряд факторов, среди которых – мотивация подростков к обучению, квалификация преподавательского состава, качественные инфраструктура и условия, в которых дети обучаются.

В свою очередь, Андреас Шляйхер, глава Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития, в своём видеообращении к участникам форума сказал: «Ученики должны понимать, должны уметь использовать знания, оценивать информацию, рассуждать. Грамотность в современном обществе сводится к конструированию знаний, их выявлению, подтверждению их достоверности».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
84
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
395
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
648
Оставить свой комментарий

Ваш город: