Ваш город:

О. Васильева рассказала об изменениях в российском дошкольном образовании

26 сент. 2019 г.
0
3112

В минувшую среду в интервью изданию «Аргументы и факты» Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, рассказала о запуске системы консультативной помощи родителям по всей стране и прокомментировала проблему доступности дошкольного образования.

О. Васильева рассказала об изменениях в российском дошкольном образовании
О. Васильева рассказала об изменениях в российском дошкольном образовании / https://www.educationmanagers.ru/

Как отметила министр просвещения, активнее всего новые формы дошкольного образования развиваются в сельской местности и малонаселённых пунктах, где отмечается острая нехватка мест в детских садах. Особую роль в данном развитии играет частный сектор и семейные группы.

Также О. Васильева подчеркнула, что одной из ключевых задач её ведомства является устранение очередей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) для самых младших воспитанников. Для этого по всей стране работает специальная программа по строительству яслей, и уже к началу сентября текущего года, по её словам, открыли свои двери 126 новых детсадов, а к концу 2019 года предполагают начать работу свыше 560 ДОУ.

Помимо этого, глава образовательного ведомства сообщила о запуске нового ресурса для родителей. Упомянутый портал позволит им получить полезную информацию об обучении и воспитании детей. Наличие различных сервисов, созданных с учётом нужд родителей, даст возможность осуществлять поиск детского сада и центров дополнительного образования, а также обратиться за консультацией в режиме онлайн.  

Министр просвещения обратила внимание на то, что государство намерено продолжить оказание поддержки частным детским садам. Она также сообщила, что в период с 2013 по 2017 год число подобных учреждений увеличилось в 1,6 раза, а количество воспитанников выросло в 2 раза. Лучший опыт в данном направлении был отмечен в Москве, Белгородской, Рязанской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
925
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1337
Оставить свой комментарий

Ваш город: