Ваш город:

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS

8 авг. 2019 г.
0
1800

Сегодня в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка замглавы Минпросвещения РФ Павел Зенькович сообщил о том, что ведомство приступило к разработке многоуровневого экзамена по русскому языку для иностранцев, взяв за ориентир тест IELTS.

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS
Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS / http://spanglish-academy.com/

По словам статс-секретаря П. Зеньковича, планируется создать экзамен, на который могли бы опираться вузы, зарубежные центры «Россотрудничества» и органы, занимающиеся вопросами гражданства.

Экзамен должен состоять из пяти-восьми уровней, для того чтобы граждане других стран имели возможность использовать сертификаты, полученные в результате прохождения подобного испытания.

Ранее в СМИ говорилось о намерении Минэкономразвития РФ создать экзамен TOEFL по русскому языку для привлечения большего числа иностранных студентов. Замминистра экономического развития Илья Торосов подчеркнул, что данное нововведение нужно для того, «чтобы была возможность сдавать экзамены в российские вузы и приезжать, потом остаться и получить упрощённое гражданство».

Кроме того, И. Торосов отметил, что на текущий момент в стране нет чёткой политики по продвижению русского языка за рубежом. По его словам, нужно обучать иностранных студентов русскому языку, «чтобы они были влюблены в русский язык, сдавали экзамен и приезжали в Россию».

На сегодняшний день Минэкономразвития ведёт переговоры с Россотрудничеством о запуске специальной платформы, нацеленной на продвижение русского языка. Такой ход, по мнению замминистра, является в том числе и политической составляющей в плане развития русского мира за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
327
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
509
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1496
Оставить свой комментарий

Ваш город: