Ваш город:

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии

19 июл. 2019 г.
0
3343

Как сообщает ТАСС, Ирина Потехина, замглавы Министерства просвещения РФ, выступая в минувший четверг в Солнечногорске на базе «Сенеж», где проходит молодёжный форум «Территория смыслов», заявила, что почти 70% детей выбирают профессию под «давлением родителей».

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии
В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии / https://strategia.pomorskie.eu/

Она отметила, что, по статистике, на сегодняшний день около 70% детей выбирают будущую профессию под влиянием своих родителей, которые опираются на собственный опыт. Однако он теряет свою актуальность и становится всё более опасным.

По словам И. Потехиной, что сейчас условия неопределённости на рынке труда вводят в замешательство не только детей, но и самих родителей. Поэтому они, находясь «в истерике, что дать ребёночку, чтобы ребёночек завтра не пропал», изо всех сил пытаются контролировать данный процесс.

Замминистра, в частности, сказала: «На сегодняшний день статистика такая: 70% примерно детей выбирают профессию под воздействием, давлением родителей. Хотя психологи говорят о том, что с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится всё более опасным, потому что тот опыт, который есть у родителей, перестает быть релевантным для сегодняшнего дня».

Стоит отметить, что молодёжный форум «Территория смыслов» в первый раз проходит на базе мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» в Московской области. Все предыдущие годы данное мероприятие проводилось во Владимирской области и называлось «Территория смыслов на Клязьме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
123
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
457
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
604
Оставить свой комментарий

Ваш город: