Ваш город:

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии

19 июл. 2019 г.
0
2229

Как сообщает ТАСС, Ирина Потехина, замглавы Министерства просвещения РФ, выступая в минувший четверг в Солнечногорске на базе «Сенеж», где проходит молодёжный форум «Территория смыслов», заявила, что почти 70% детей выбирают профессию под «давлением родителей».

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии
В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии / https://strategia.pomorskie.eu/

Она отметила, что, по статистике, на сегодняшний день около 70% детей выбирают будущую профессию под влиянием своих родителей, которые опираются на собственный опыт. Однако он теряет свою актуальность и становится всё более опасным.

По словам И. Потехиной, что сейчас условия неопределённости на рынке труда вводят в замешательство не только детей, но и самих родителей. Поэтому они, находясь «в истерике, что дать ребёночку, чтобы ребёночек завтра не пропал», изо всех сил пытаются контролировать данный процесс.

Замминистра, в частности, сказала: «На сегодняшний день статистика такая: 70% примерно детей выбирают профессию под воздействием, давлением родителей. Хотя психологи говорят о том, что с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится всё более опасным, потому что тот опыт, который есть у родителей, перестает быть релевантным для сегодняшнего дня».

Стоит отметить, что молодёжный форум «Территория смыслов» в первый раз проходит на базе мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» в Московской области. Все предыдущие годы данное мероприятие проводилось во Владимирской области и называлось «Территория смыслов на Клязьме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
93
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
827
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
1091
Оставить свой комментарий

Ваш город: