Ваш город:

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов

4 мар. 2019 г.
0
1663

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе расширенной коллегии ведомства, посвящённой обсуждению итогов работы за 2018 год, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ, рассказал о работе комитета по выявлению экстремистов.

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов
А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов / https://cdn.readovka.ru/

По словам председателя СК РФ, среди выявленных за прошлый год экстремистов (894 человека), 99 обучающихся школ, вузов, и, «главным образом, это молодёжь – 282 человека».

Как полагает А. Бастрыкин, одна из ключевых опасностей вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность кроется в социальных сетях, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Он, в частности, подчеркнул, что «в первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в интернете, где идёт вербовка детей в соцсетях и чатах».

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о внесённом на рассмотрение проекте закона, с помощью которого авторы идеи намерены решить в том числе и проблему вербовки детей в интернете.

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. Их планируется обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, а при регистрации предоставлять паспортные данные. Детям же до 14 лет вход в соцсети и вовсе планируется запретить.

Кроме того, примерно год назад детский омбудсмен при президенте РФ Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный контент в интернет с целью профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

С таким предложением она выступила после общения с большим количеством учителей, в результате которого она узнала, что педагоги даже не знают названий деструктивных групп, контента и прочего. И эти пробелы, по её мнению, должны быть заполнены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
353
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
523
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1529
Оставить свой комментарий

Ваш город: