Ваш город:

Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку

13 февр. 2019 г.
1
7012

Как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сегодня девятиклассники из всех российских регионов проходили собеседование по русскому языку, которое с 2019 года стало обязательным для сдачи экзаменом. Оно, как и итоговое сочинение в 11 классе, является допуском с итоговой госаттестации.

Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку
Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку / http://www.лицей107-уфа.рф/

По словам руководителя надзорной службы, введение итогового собеседования предусмотрено концепцией преподавания русского языка, утверждённой ещё в 2016 году. Сегодня собеседование сдавали примерно 1,5 миллиона человек. В апробации в 2018 году участвовало свыше 800 тысяч.

Также С. Кравцов подчеркнул важность развития навыков говорения, которые проверяет собеседование, введённое в штатный режим в год 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина. По мнению главы ведомства, это символично, поскольку именно Александр Сергеевич считается создателем русского литературного языка.

Отметим, что предлагаемые на экзамене тексты – это тексты о выдающихся людях России.

Собеседование проводится в школах без отрыва от учебного процесса. На него отводится 15 минут. Для учеников с ОВЗ продолжительность экзамена увеличена до 30 минут. Такой формат позволяет сделать процедуру комфортной для обучающихся. При этом в качестве собеседников выступают учителя по любым предметам, кроме учителей по русскому языку и литературе. Последние оценивают устные ответы, которые фиксируются с помощью аудиозаписи. Это даёт возможность выставлять оценки не только в момент ответа ученика, но и позже по аудиозаписи.

Окончательные результаты должны быть озвучены не позднее 19 февраля. Для тех, кто получит незачёт, предусмотрены ещё дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
69
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
270
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
692
Комментарии
ольга
Гость
14 февр. 2019 г., 18:19

Старайтесь не ляпать ошибок. Их в интернете и так много, а уж если вы о русском языке пишете, так и не торопитесь

Оставить свой комментарий

Ваш город: