Ваш город:

Патриарх Кирилл предлагает безработным менеджерам и юристам попробовать найти себя в педагогике

31 окт. 2018 г.
5
1116

Как сообщает ТАСС, на состоявшейся сегодня в Храме Христа Спасителя встрече с участниками международного православного фестиваля «Вера и слово» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что многие люди, потерявшие работу, могут попробовать найти своё призвание в педагогике, поскольку это именно та сфера, в которой машина никогда не заменит человека и в которой сегодня не хватает специалистов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл / https://cdn1.img.ukraina.ru/

В частности, Патриарх отметил: «Сплошная компьютеризация очень многих производственных процессов, творческих процессов, конечно, может привести к огромному количеству безработных людей и молодёжи, у которой будет потеряна перспектива найти своё место в жизни. Общество должно искать альтернативу. У меня нет готового ответа, но я понимаю, что есть такие сферы человеческих взаимоотношений, где никакая машина не сможет работать. В первую очередь это педагогика и воспитание».

В ходе своего выступления он акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день образовалось огромное количество «лишних менеджеров, управленцев и юристов», которые не могут найти работу. В такой ситуации важно, чтобы «по мере умирания и сокращения одних профессий» появлялась потребность в появлении и развитии других. А воспитание как раз и является той сферой, «которая может впитать множество специалистов», в связи с чем безработные менеджеры, юристы и управленцы, по мнению Патриарха, могли бы попробовать свои силы впедагогике.

При этом религиозный деятель подчеркнул, что его предложение лишь один из возможных проектов, а проблема безработицы является важным вопросом, «который сейчас должен беспокоить не только людей веры, но и государственных деятелей, общественных мыслителей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
470
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Комментарии
Владимир
Гость
31 окт. 2018 г., 23:04

Не оригинально Я ещё в начале 90х прочитал полезный совет примерно такого содержания: " Если Вы остались без работы - не расстраивайтесь, Пока ищите работу - устройтесь преподавателем в какое-нибудь учебное заведение".

Елена Овсяницкая
Гость
1 нояб. 2018 г., 20:30

Может, это и к лучшему. А учителя пусть пойдут в судьи-прокуроры и начальнички местного масштаба, где ещё есть конкурс. Только, чур, потом без обид...

Сергей Лукин
Гость
1 нояб. 2018 г., 20:31

А чего в священники не позвал? В общем, как бы, родственные профессии)

Светлана Григорьева
Гость
1 нояб. 2018 г., 20:31

У нас же деятели любой отрасли жутко возмущаются, когда им кто-то что-то советует, но при этом в педагогике понимают и знают все и всему могут научить, не только ребенка, но и всех учителей. Вот только побывав в качестве педагога на одном лишь уроке в классе, где учится собственный ребенок, сразу меняется любое отношение к пониманию и восприятию действительности.

Наталья
Гость
2 нояб. 2018 г., 13:05

Исходя из предложений уважаемого патриарха, можно подумать, что быть педагогом так просто. Это большая ответственность перед обществом, на педагога надо много учиться и потом постоянно повышать квалификацию, участвовать в конкурсах. Сегодня - это соответствие должности и диплома, квалификации, наличие стажа. Без этого педагогом не устроиться. А чтобы пойти работать в школу в Москве, надо сдать квалификационный экзамен при комиссии. Кто в себе чувствует такие силы - милости просим! На самом деле, действительно можно пойти работать, но надо начать всё сначала - получить соответствующий диплом - "учиться, учиться и еще раз - учиться!" (В.И. Ленин).
Наталья.

Оставить свой комментарий

Ваш город: