Ваш город:

Министр просвещения РФ: четверть населения страны не владеет навыками функционального чтения

31 июл. 2018 г.
0
706

В ходе встречи с педагогами Хакасии, прошедшей в минувший понедельник, глава Минпросвещения России Ольга Васильева заявила, что около 25% населения РФ не владеют навыками функционального чтения, причём потеря этих навыков начинается ещё в раннем возрасте.

Исследования навыков функционального чтения
Исследования навыков функционального чтения / http://ukrgorod.com/

Функциональность чтения предполагает способность обучающегося к осмыслению письменных текстов, использованию их содержания (преобразованию, интерпретации, оценке) для достижения конкретных целей. Таким образом, получается, что почти четверть россиян читать читают, но смысла прочитанного не понимают.   

«В функциональном чтении мы сегодня отстаем по сравнению с данными десятилетней давности. По разным данным, от 22 до 25% населения страны не владеют функциональным чтением. Потери его начинаются в раннем возрасте», - цитирует О. Васильеву ТАСС.

По словам министра, отставание, которое не удалось преодолеть в раннем возрасте, приумножается к средним классам, и в дальнейшем проблему решить уже практически невозможно.

Если обратиться к исследованиям Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment – PISA) и PIRLS (Международное исследование качества чтения и понимания текста), то упомянутый параметр обозначен в них как грамотность чтения, под которым и понимается способность ученика понимать прочитанное.

Глава Минпросвещения подчеркнула, что перед страной стоит задача к 2022 году вернуться в «пятёрку» стран по навыкам функционального чтения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
247
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
790
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1920
Оставить свой комментарий

Ваш город: