Ваш город:

Дайджест выходного дня

15 янв. 2018 г.
3
1138

1. Глава Минобрнауки РФ проверит научные работы своих заместителей на плагиат. 2. Рособрнадзор приостановил действие лицензии МАЭП. 3. Учащиеся Подмосковья проведут референдум относительно шестидневной недели обучения. 4. В МГУ «олимпиадников» обязуют подтверждать знания результатами ЕГЭ. 5. В. Путин признал необходимость обновления системы подготовки рабочих кадров.

Дайджест выходного дня

Глава РФ отметил нехватку в стране специалистов рабочих профессий с высоким уровнем подготовки. Этот вопрос Владимир Путин затронул в ходе встречи со школьниками, чьи сочинения в номинации «Россия, устремлённая в будущее» были признаны лучшими по итогам Всероссийского конкурса сочинений.

По словам президента, бывшая система подготовки рабочих кадров в нынешнее время уже является неэффективной и нуждается в обновлении, которое в данный период и проводится. В её модернизации участвуют все профильные ведомства и министерства, а также крупные компании.

В частности, с 2015 года в России проводятся конкурсы по рабочим профессиям, где учащиеся школ демонстрируют «поразительные результаты».

Президент подчеркнул, что профессиональная подготовка должна носить постоянный характер. Текущие условия появления новых знаний и компетенций требует постоянного самообучения и самоподготовки. В. Путин назвал такой подход к образованию нормой жизни любого человека, поскольку хороший специалист всегда будет заниматься самосовершенствованием и самоподготовкой – ведь только в этом случае можно удержаться «на гребне успеха» и находиться «на пике своих возможностей».

Абитуриенты, одержавшие победу на школьных олимпиадах, будут вынуждены подтверждать свои знания результатами ЕГЭ при подаче документов в МГУ. С таким заявлением выступил ректор вуза Виктор Садовничий.

По его словам, никаких существенных изменений в приёмной компании в этом году не ожидается. Единственным новшеством станет необходимость наличия не менее 75 баллов ЕГЭ по профильной дисциплине для абитуриентов-«олимпиадников». Только в этом случае для них будут доступны льготные поступления.

Также ректор МГУ отметил, что очный этап всероссийских школьных олимпиад состоится в январе-феврале.

Напомним, что право на льготное поступление, которое предусматривает отсутствие вступительных экзаменов, имеют призёры и победители входящих в перечень Минобрнауки РФ школьных олимпиад.

Ранее глава ведомства Ольга Васильева отметила высокий уровень коррупции в школьном олимпиадном движении, обратив внимание на то, что около 40% «олимпиадников» не в состоянии набрать по итогам ЕГЭ минимального количества баллов.

Кроме того, она сообщила о жалобах со стороны родителей абитуриентов по поводу невозможности подачи документов на бюджетные места, так как все они уже распределены среди «олимпиадников».

В прошлом учебном году участниками Всероссийской олимпиады школьников стали свыше 6 миллионов детей, а призёрами интеллектуальных состязаний – 1 853 человека.

Школьный референдум, на котором учащиеся проголосуют за шестидневную учебную неделю, состоится в школах Подмосковья 18 марта 2018 года.

По словам Натальи Альшановой, члена Избиркома региона с правом решающего голоса, вопрос рекомендован региональным представительством Минобрнауки РФ. Школьникам предстоит ответить на вопрос, на какую форму обучения они хотят перейти: шестидневную или пятидневную. Участниками референдума станут около 793 тысячи учеников.

Голосование будет проводиться в электронной форме на базе технологии блокчейн. Для участия потребуется наличие «ключа», получить который можно на избирательном участке в школе. Ученикам будет предоставлена возможность проголосовать непосредственно в школе или с помощью мобильного гаджета (для жителей отдалённых районов, где нет доступа в интернет).

Стоит отметить, что 12 января представитель ЛДПР, депутат Василий Власов, направил обращение на имя главы Минобрнауки РФ с просьбой закрепить пятидневную учебную неделю на законодательном уровне.

В обращении он ссылается на федеральные стандарты в сфере образования и отмечает, что шестидневная учебная неделя не способствует эффективному процессу обучения. Кроме того, он заявил, что занятия по субботам мешают семьям планировать свой совместный досуг на выходные дни.

Также обратим внимание на то, что день проведения референдума совпадает с днём президентских выборов в России.

Действие лицензии НОУ ВО Московской академии экономики и права (МАЭП) было приостановлено по решению Рособрнадзора. Соответствующее сообщение размещено на официальной странице ведомства в Twitter.

В надзорной службе напомнили, что госсакредитация вуза служит подтверждением соответствия деятельности образовательной организации федеральным госстандартам в сфере образования.

Лишение или приостановка её действия не запрещает образовательному учреждению осуществлять свою деятельность, но лишает возможности выдавать документы установленного Минобрнауки РФ образца. Кроме того, вуз не может гарантировать студентам отсрочку от прохождения службы в армии по призыву.

Приостановка или отзыв лицензии требует от вуза обеспечить перевод учащихся в другие образовательные организации ВО с сохранением всех условий обучения (стоимость, курс и форма).

Под такие санкции подпадает не только головной вуз, но и все его филиалы. Запрет на проведение приёмной кампании вводится при неисполнении предписаний регулятора.

Диссертации заместителей главы ведомства и руководителей департаментов пройдут проверку на плагиат. Соответствующее распоряжение поступило от Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ.

Сообщается, что исполнителем поручения министра станет департамент аттестации работников научной и научно-педагогической сферы. Сроки завершения проверки не уточняются.

В отношении сотрудников, в научных работах которых будут выявлены случаи плагиата, будет утеряно доверие со стороны министра.

Фото взято с сайта http://www.uib.no.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
671
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1441
Комментарии
Ахмед Ниматов
Гость
16 янв. 2018 г., 9:51

Бедное образование, сколько же его будет «колбасить»!?

Ирина Дьяченко
Гость
16 янв. 2018 г., 9:51

Пока будут такие руководители в образовании

Николай Марков
Гость
16 янв. 2018 г., 23:15

Особенно насмешил п 3.

Людмила Михайловна Курбатова
Гость
16 янв. 2018 г., 23:15

Неужто дети проголосуют за 6 или 7 дневку? У нас учителя тоже голосовали года три назад...

Оставить свой комментарий

Ваш город: