Ваш город:

Дайджест выходного дня

13 нояб. 2017 г.
0
504

1. В ТюмГУ начнут готовить магистров в сфере креативных индустрий. 2. В ВГУ стартовала многопрофильная школьная олимпиада по четырём предметам. 3. Начал работу интерактивный банк программ для допобразования. 4. Топ-100 мировых предметных рейтингов пополнился 10 российскими вузами в 2017 году.

Дайджест выходного дня

Старт магистерской программы по креативным индустриям намечен на 2018 год. Стоимость обучения в рамках данного курса составит 250 тысяч рублей в год.

Как рассказал ТАСС Андрей Щербенок, руководитель Школы перспективных исследований Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), это будет первый подобный курс в Сибири. Информацию о новой программе он представил в рамках IV международной конференции о креативных индустриях, прошедшей на минувшей неделе в Тюмени.

Программа предусматривает двухгодичное обучение в вечернее время и по выходным дням. А. Щербенок выразил надежду на то, что часть стоимости обучения учащимся помогут покрыть спонсоры. Начало первого набора студентов намечено на следующее лето.

Образовательная программа состоит из основной, теоретической и практической частей. Первая из них включает обучение компьютерным программам по созданию радио-визуального контента на современном компьютерном оборудовании.

Открытие Школы перспективных исследований состоялось два месяца назад. Основной целью образовательного структурного подразделения тюменского вуза является вклад в мировую дискуссию об актуальных проблемах социального и гуманитарного знания, а также обеспече6ние уникального образования для талантливых, подготовленных и мотивированных молодых людей. Штат преподавателей Школы включает 16 специалистов-исследователей из девяти стран.

Отметим, что конференция Calvert Forum Siberia состоялась в Тюмени 10-11 ноября текущего года. Основным направлением мероприятия стали вопросы образования в Сибири. В первую очередь речь шла о создании практических рекомендаций представителям бизнеса, госструктур и культурных учреждений по развитию сектора инновационных и креативных индустрий.

Участниками конференции стали урбанисты, архитекторы, экономисты, представители органов местной власти и культурных учреждений, инвесторы и специалисты IT-сферы.

Многопрофильные инженерные интеллектуальные состязания для учащихся предусматривают соревнования по таким общеобразовательным дисциплинам, как обществознание, русский язык, история и естественные науки.

Олимпиада, получившая название «Звезда», вошла в перечень школьных олимпиад. Отборочный тур состоится удалённо. Чтобы попасть в следующий этап обучающимся школ предстоит справиться с олимпиадными заданиями. Подать заявку на участие можно с 15 по 30 ноября.

Регламент, расписание отборочных туров и положения соревнований опубликованы на официальном сайте мероприятия.

Платформа для педагогов в сфере допобразования представляет собой банк разработок и образовательных программ. Цель проекта – систематизация и распространение успешного педагогического опыта в сфере допобразования.

Платформа предусматривает наличие базы данных, в которую педагоги смогут загружать свои разработки, а также обсуждать и оценивать материалы других участников.

Все программы сопровождаются описанием, в котором указаны возраст, рекомендации авторов и требуемый уровень подготовки учащихся. Эта информация нацелена на помощь тем участникам платформы, которые будут использовать материалы интернет-ресурса в своей работе.

В 2017 году десять вузов России вошли в сотню мировых предметных рейтингов. Эту информацию предоставила Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, на заседании ХIV Форума межрегионального сотрудничества.

По словам министра, в течение последних 5 лет позиции отечественных вузов в рейтингах международного уровня существенно выросли. О. Васильева отметила, что некоторые образовательные учреждения поднялись в рейтингах сразу на сто позиций.

В течение последних двух лет пять российских университетов уверенно держатся в первой сотне лучших вузов мира. Ещё 12 вошли в топ-300.

Причиной столь внушительного успеха глава образовательного ведомства назвала серьёзную финансовую поддержку на государственном уровне. В целом с 2013 по 2020 годы в рамках проекта 5-100 на развитие отечественных вузов-лидеров и повышение их конкурентоспособности предусмотрено 50 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://gdpulse.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
566
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
917
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1327
Оставить свой комментарий

Ваш город: