Ваш город:

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

26 июл. 2017 г.
0
1153

Автором инициативы по включению этнокультурного компонента в школьный курс обществознания стало Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Он нацелен на формирование у учеников уважения к многонациональности и многоконфессиональности своей страны.

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

В ФАДН отметили, что пары занятий, которые в текущей программе посвящаются ознакомлению с многонациональным разнообразием России, недостаточно. За этот период времени невозможно даже получить представление о 193 народах РФ.

В ведомстве отметили необходимость системного характера такой работы. Правильным решением будет дополнение курса обществознания этнокультурными компонентами. Данное предложение уже направлено на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

По словам Игоря Баринова, главы ФАДН, материалы ряда учебников способствуют «формированию у детей возможного негативного отношения к некоторым народам», проживающим на территории России. Для борьбы с этим он призвал соответствующие ведомства выявлять подобного рода контент в учебных материалах и изымать такие учебники.

В ФАДН отметили, что будут следить, чтобы подобная учебная литература не использовалась в образовательном процессе.

Фото взято с сайта http://i1.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
165
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1101
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1578
Оставить свой комментарий

Ваш город: