Ваш город:

МИСиС открыл первую в России магистратуру по инжинирингу и промдизайну

30 июн. 2017 г.
0
19623

В России начала работу первая магистратура по инжинирингу и промышленному дизайну. Площадкой для неё стал центр прототипирования при НИТУ «МИСиС».

МИСиС открыл первую в России магистратуру по инжинирингу и промдизайну

Присутствовавшая на мероприятии по случаю открытия центра глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева поздравила коллег с проделанной работой и отметила, что в России подобной магистерской программы ещё не было. Кроме того, при центре также открылись детсад и школа для одарённых детей, что в дальнейшем обеспечит возможность реализации программы непрерывной подготовки.

Министр отметила, что МИСиС уже давно имеет дело с талантливыми детьми. Так, при вузе уже функционирует клуб «Юные технологии-мечтатели», к которому теперь добавились детский сад и школа.

Цель новоиспечённой высокотехнологичной цифровой лаборатории – разработка прототипов высокой сложности для промышленной сферы. Она играет роль ключевой российской инжиниринговой площадки по таким направлениям, как прототипирование и моделирование сложных функциональных объектов, цифровое проектирование для ВПК, машиностроительной и аэрокосмической промышленности и инновационной биоинженерии.

Финансовую поддержку при создании центра в размере 1 миллиарда рублей оказали Минобрнауки и Минпромторг. Из этих средств на ремонтные и реконструкционные работы потребовалось 330 миллионов рублей. Ещё 715 миллионов рублей ушли на приобретение оборудования. Возглавил центр промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

Фото взято с сайта http://tiens-russia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
370
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
536
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: