Ваш город:

Педагогов-психологов обяжут поступать в магистратуру после бакалавриата

13 янв. 2017 г.
2
5337

Во вступившем в силу 1 января текущего года новом профстандарте педагога-психолога отмечается, что бакалаврам по данному направлению подготовки, желающим работать в образовательной организации, теперь необходимо будет окончить магистратуру. Пока это новшество носит рекомендательный характер, но с 1 января 2020 года станет обязательным.

Педагогов-психологов обяжут поступать в магистратуру после бакалавриата

По словам Юрия Забродина, проректора Московского психолого-педагогического госуниверситета (МГППУ), в числе требований нового профстандарта прописан обязательный седьмой уровень квалификации педагога-психолога. Речь идёт о том, что формально работать в образовательной организации педагогом-психологом можно будет исключительно после окончания магистратуры.

Ю. Забродин отметил, что не считает предстоящее нововведение проблемой, так как до его полного вступления в силу имеется три года. Этого достаточно для повышения квалификации до вновь установленного уровня. Обязательными для присвоения новой квалификации являются не менее 250 часов дополнительного профобразования. Кроме того, за два года можно окончить магистратуру.

Ю. Забродин отметил, что такое новшество станет инструментом профессионального и карьерного роста, а не просто имитацией профстандарта. По его мнению, подобный механизм, определённый профессиональным сообществом, будет наиболее эффективным для повышения уровня квалификации педагогов-психологов. По итогам успешной сдачи профессионального и квалификационного экзамена на право практической деятельности они смогут работать на законных основаниях в своей должности в условиях нового профстандарта, что и будет представлять собой реальный карьерный рост.

Фото взято с сайта http://shkola1klimovo.3dn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
250
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
512
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
775
Комментарии
Натали Зеленова
Гость
18 янв. 2017 г., 19:24

Очередная глупость и создание проблем. Для чего надо было убирать специалитет? Для того, чтобы создать балакавриат? Зачем тогда он нужен, если работать с ним нельзя будет?

Юлия
Гость
17 сент. 2020 г., 21:39

Интересно, а гении которве придумали эту гениальную идею с магистратурой знают сколько она стоит? Я не готова отдать 300 тысяч за магистратуру с этой зарплатой.

Оставить свой комментарий

Ваш город: