Ваш город:

Л. Вербицкая призвала к введению 100-балльной системы оценивания итоговых сочинений

11 янв. 2017 г.
0
2312

По словам президента РАО и декана факультета СПбГУ Людмилы Вербицкой, в школе следует ввести стобалльную оценочную систему итоговых сочинений, а курс «Православная культура» не стоит включать в список обязательных предметов школьной программы. Об этом она рассказала в интервью «Российской газете».

Л. Вербицкая призвала к введению 100-балльной системы оценивания итоговых сочинений

По словам Л. Вербицкой, пока вводить оценки за школьные сочинения нельзя, но текущую систему «зачёт-незачёт» следует заменить на 100-балльную.

Она пояснила, что школьники пишут итоговое сочинение только третий год подряд, поэтому, принимая во внимание всероссийские показатели по итогам ЕГЭ, с такой инициативой следует пока повременить. При этом она выразила надежду, что спустя 1-2 года в Рособрнадзоре примут решение о введении оценочной системы для такого вида экзаменационных работ.

Кроме того, Л. Вербицкая выразила своё мнение относительно изучения литературы в школе, высказавшись за необходимое включение в программу средних общеобразовательных школ основных зарубежных авторов. По её мнению, это должны быть Мериме, Ремарк, Голсуорси, Шекспир.

Глава РАН также полагает, что следует добиваться синхронизации программ по истории и литературе. По словам декана СПбГУ, было бы предпочтительнее, если ученики сначала изучили крепостное право, положение женщин, а затем уже читали «Грозу» А.Н. Островского.

Для того чтобы привести в соответствие программы по литературе и истории, она предложила привлечь к столь важной и сложной работе РАО.

Л. Вербицкая также выступила против обязательного прохождения в рамках школьной программы курса «Православная культура». На сегодняшний день он включён в перечень предметов по выбору и может преподаваться в школе исключительно в случае принятия соответствующего решения педсоветом.

Примерную программу, разработанную РПЦ и направленную на рассмотрение экспертной группе из 35 человек, по мнению Л. Вербицкой, необходимо существенно доработать.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года в школьную программу внесли курс «Основы религиозных культур и светской этики», который преподается четвероклассникам в течение одного часа в неделю. Он включает шесть модулей (различные мировые религии), из которых родители могут выбрать один.

Фото взято с сайта http://www.russkiymir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
164
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
810
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1748
Оставить свой комментарий

Ваш город: