Ваш город:

PISA: российские школьники демонстрируют значительный рост результатов

6 дек. 2016 г.
0
2079

Школьники России, согласно итогам PISA, международного исследования качества образования, показали стремительный рост грамотности в области чтения, математики и естественных наук. Информацию предоставил Рособрнадзор.

PISA: российские школьники демонстрируют значительный рост результатов

Полученные данные в сравнении с 2012 годом демонстрируют существенный подъём в области читательской грамотности участвовавших в исследовании Programme for International Student Assessment пятнадцатилетних российских школьников. Так, средний результат по этому показателю вырос с 475 до 495 баллов. При этом средний балл по странам ОСЭР оказался 493 балла.

Что касается математической грамотности, то средний результат учащихся российских школ увеличился на 12 баллов – с 482 до 494. Средний балл в ОСЭР – 490.

Средний балл по грамотности в сфере естествознания оказался чуть ниже того же показателя по странам ОСЭР – 487 против 493 баллов соответственно. Однако с 2006 года средний балл по естественнонаучной грамотности среди школьников из России увеличился на 8 баллов.

Кроме того, Питер Адамс, старший менеджер проекта PISA, говоря о российских школьниках, отметил, что произошло сокращение (на 4%) количества учеников, показавших низкие результаты.

Сергей Кравцов, глава надзорной службы, комментируя результаты учащихся школ РФ, заявил, что улучшение результатов связано напрямую с введением федеральных образовательных госстандартов (ФГОС), в которых ведущее место занимают читательская и информационная грамотность.

Фото взято с сайта http://www.dw.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: