Ваш город:

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

29 июл. 2016 г.
0
2840

Российских школьников намерены обучать игре в шахматы. О новой инициативе в сфере среднего общего образования рассказал Александр Бах, исполнительный директор Российской шахматной федерации. Он предлагает ввести обязательное изучение данной игры в течение одного года.

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

По его словам, в нескольких регионах страны уже реализуется шахматное образование в формате пилотных проектов. А. Бах выразил уверенность, что в таком образовании нуждаются все российские школы, так как этот вид спорта позволяет развивать стратегическое мышление, логику, укреплять память, а также повышает уровень IQ.

В предстоящем учебном году занятия по шахматам, к примеру, будут введены во всех средних общеобразовательных учреждениях Югры. В других же регионах страны обучение этой игре пока является дисциплиной допобразования. Шахматы преподают в специализированных московских школах, а также в некоторых субъектах РФ – Калмыкии, Челябинской области и Республике Тува.

В Тюменской области занятия по шахматам проводят более чем в половине школ и дошкольных учреждений.

Обязательное шахматное образование учреждено в различных странах мира, включая Китай, США, Турцию, Румынию, Канаду и Молдавию.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки РФ, региональные органы власти могут на своё усмотрение вносить дополнительные предметы в школьную программу. Также это может делать и администрация школ в соответствии с определёнными квотами.

При этом вариативная часть школьной программы составляется в соответствии с предпочтениями учеников в форме факультативов, внеурочных занятий или в рамках основного расписания. Однако это не должно приводить к превышению установленной нагрузки на учащихся.

Фото взято с сайта http://malenkaystrana.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
387
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1289
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1769
Оставить свой комментарий

Ваш город: