Ваш город:

В. Матвиенко призвала устранить диспропорцию в российском профобразовании

29 июл. 2016 г.
2
3303

Глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости ликвидировать в России диспропорцию в подготовке специалистов разных профессий и сделать упор на увеличение выпуска новых кадров по инженерным, техническим направлениям, а также готовить больше высокопрофессиональных рабочих.

В. Матвиенко призвала устранить диспропорцию в российском профобразовании

Своё мнение по этому поводу она изложила в блоге на портале Совфеда, где подчеркнула намерение поддерживать изменение текущего курса российского профобразования с учётом потребностей России в специалистах высокой квалификации на всех уровнях.

Она заявила, что в стране готовится масштабная модернизация экономики технологического и структурного характера, поэтому реализация намеченных целей требует кадров соответствующего уровня, в том числе современных инженеров, техников и рабочих.

В. Матвиенко отметила, что внедрение новых технологий позволяет сделать работу специалистов этих профессий интересной и творческой, а также обеспечить им высокую оплату труда.

Она призвала привести в соответствующее состояние систему среднего и высшего профобразования в РФ для обеспечения условий подготовки специалистов, востребованных рынком труда, с высокой профессиональной подготовкой и возможностью получать зарплату, которая исключит их пребывание за чертой бедности.

Фото взято с сайта http://abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
531
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
877
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1292
Комментарии
Марина
Гость
29 июл. 2016 г., 19:42

Везде ценятся квалифицированные рабочие. А у нас ценится корочка ВУЗа, по которой частенько даже работу по ориентации не найдешь. Все кассиры в Макдональдсе с высшим образованием!
Необходимо менять ситуацию, Матвиенко права!

Игорь
Гость
30 июл. 2016 г., 18:27

Все верно сказала, но на самом деле сейчас рабочие действительно ценятся, просто вот у ребят не ценится пока чт оеще профобразование, называется потому что оно "ПТУ". Надо просто имидж поменять, мне кажется, и все будет ок.
сейчас наоборот такая ситуация, часто институтские студенты уже насмешки вызывают, как раньше над ПТУ смеялись - сейчас над всякими гуманитариями, которые на самом деле ничего не умеют.
Так что идем к успеху)

Оставить свой комментарий

Ваш город: