Ваш город:

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

18 мар. 2016 г.
0
12682

В Минобразования РФ рассматривают возможность запрета на заочную форму получения высшего образования по некоторым направлениям подготовки. Инициатива касается исключительно первого высшего образования и входит в повестку дня совещания ассоциации «Глобальные университеты».

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

По словам Александра Соболева, главы департамента ведомства в сфере высшего образования, это предложение поддержали специалисты учебно-методических объединений в сфере экономики, права и менеджмента. В министерстве выступили за исключение данных образовательных программ из списка заочных при получении первого образования.

А. Соболев отметил, что соответствующие формулировки для введения стандарта, предусматривающего исключительно очную форму образования по вышеуказанным направлениям, уже имеются.

В свою очередь Александр Климов, замглавы Минобрнауки, отметил, что не понимает, как можно осуществлять подготовку менеджеров, юристов и экономистов заочно в рамках первого образования.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, заявил, что система заочного образования в России имеет существенные изъяны, в связи с чем нужно принимать серьёзные решения. На сегодняшний день, по его словам, около половины из 5 миллионов студентов – заочники, до 60% которых обучаются на экономических и юридических направлениях.

Фото взято с сайта http://foto.cheb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
56
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
1071
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: