Ваш город:

В ОНФ засомневались в высокой доступности дошкольного образования

17 мар. 2016 г.
1
3545

В ОНФ отметили тот факт, что многие регионы РФ до сих пор не осуществили переход своих систем информации на новые стандарты. Это приводит к наличию ошибок в передаваемых ими в Федеральную систему электронной очереди данных о количестве детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) и ещё ожидающих очереди.

В ОНФ засомневались в высокой доступности дошкольного образования

В ведомстве подчеркнули, что согласно указу президента РФ к 2016 году в России должна быть достигнута стопроцентная доступность образования для дошкольников. В рамках этой программы также предусмотрена передача данных из региональных систем электронной очереди в федеральную, на достоверность которой требуется обратить особое внимание.

По данным ОНФ, согласно предоставленной кабмином информации, на начало текущего года для детей возрастом от 3 до 7 лет доступность образования в ДОУ составила 98,97%. При этом в 74 российских регионах этот показатель превысил 99%. Ещё в 6-ти он составил 90-99%, в 5-ти – менее 90%. Аналогичные данные были приведены и Минобрнауки РФ.

Как считают в ОНФ, несмотря на то что система электронной очереди в сфере дошкольного образования действует по всей территории страны, по данным на 17 февраля текущего года почти половина субъектов РФ не перешла на новые стандарты в соответствии с направленными методическими рекомендациями, что приводит к передаче данных с ошибками.

Наиболее часто встречающимися ошибками является недостоверная информация о количестве посещающих детсады детей, а также тех, кто ещё стоит в очереди. Часто это связано с тем, что подсчёт по филиалам (структурным подразделениям) идёт отдельно от подсчёта основных ДОУ, и это приводит к тому, что одна и та же информация передаётся дважды. Также отмечены случаи, когда передаваемые сведения включали ещё не родившихся детей, указываемых как посещающие дошкольные учебные заведения.

Среди наиболее проблемных регионов оказались Архангельская, Брянская, Смоленская, Омская, Челябинская и другие области, а также Севастополь и Петербург.

В ОНФ рекомендовали усилить контроль за передаваемой информацией, поскольку подобные ошибки не позволяют точно установить текущее положение дел в обеспечение всех детей доступом к дошкольному образованию.

Фото взято с сайта http://www.vladtime.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
41
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
129
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
401
Комментарии
Сакинат
Гость
20 мар. 2016 г., 8:14

Здравствуйте ищу работу воспитательницей в детском садике, мне 25лет образование учителя младших классов , если есть свободные вакансии свяжитесь со мной по телефону 89894660578

Оставить свой комментарий

Ваш город: