Ваш город:

Обязательная публикация вузами дипломных работ выпускников начнётся через 3-5 лет

15 окт. 2015 г.
0
15552

Дипломные работы выпускников российских учебных заведений высшего образования начнут публиковать через 3-5 лет. Ранее всех реализацию данного проекта начнут в госуниверситете Санкт-Петербурга (СПбГУ). Вуз будет размещать дипломы своих выпускников в открытом доступе уже с 2016 года, а в состав аттестационной комиссии включит исключительно работодателей.

Обязательная публикация вузами дипломных работ выпускников начнётся через 3-5 лет

По словам Николая Кропачева, ректора петербургского вуза, подобные меры станут «залогом востребованности образования», а также существенным улучшением его качества.

Н. Кропачев пояснил, что темы дипломных работ будут предлагать тоже работодатели, однако при этом подобное право получат и некоторые выпускники. Это будут студенты, которые имеют хорошую успеваемость, подтверждённый ранее выполненными курсовыми работами интерес к теме дипломной работы, а также список литературы к ней.

Данная инициатива была поддержана Сергеем Кравцовым, руководителем Рособрнадзора. Он разъяснил, что указанный срок (3-5 лет) позволит постепенно ввести новую модель защиты диплома на территории всей страны.

Иван Засурский, советник главы СПбГУ, отметил, что такое новшество будет способствовать возникновению системы конкурсного трудоустройства, которое, в свою очередь, станет неким социальным лифтом для грамотных молодых специалистов. Они получат возможность претендовать на самые выгодные позиции абсолютно во всех сферах жизни.

Кроме того, И. Засурский подчеркнул «революционный» характер данной инициативы, имеющей позитивное значение, и заявил о том, что около 40% отечественных вузов просто перестанут функционировать, если продолжат использовать старую модель защиты дипломных работ. Прежде всего, советник ректора СПбГУ имел в виду плагиат.

Фото взято с сайта http://uralcons.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
442
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: