Ваш город:

Лучшие бизнес-школы Америки

30 мая 2015 г.
0
5686

Предлагаем вам ознакомиться с пятеркой ведущих американских бизнес-школ, обучение в каждой из которых позволит вам реализовать себя и занять достойное место среди элиты бизнес-сообщества не только России, но и всего мира.

Лучшие бизнес-школы Америки

До недавнего времени американские программы МВА уверено занимали лидирующие позиции во всех мировых рейтингах. Сегодня их немного потеснили европейские программы МВА, но все равно ведущие бизнес-школы США по-прежнему входят в ТОП-10 наиболее престижных, популярных и многообещающих как с точки зрения карьерного роста, так и финансового благополучия.

Естественно, "удержаться на плаву" американским программам МВА помогает не столько многолетний опыт обучения ведению бизнеса (как известно, именно в Америке была запущена первая программа МВА), сколько анализ новых тенденций в развитии бизнес-рынка, быстрая реакция на запросы работодателей и студентов, исследования в области экономики и регулярное внедрение инноваций в свои программы.

Огромным стимулом для поддержания высокого профессионализма в сфере обучения для бизнес-школ США являются независимые системы аккредитации, которые отличаются жесткостью и сложностью условий прохождения. Во многом именно благодаря этому выпускники американских бизнес-школ пользуются неизменным спросом на рынке труда. Ведь работодатели точно знают, что диплом Гарварда, Стэнфорда или университета Пенсильвании – это гарантия высокого профессионализма и нацеленности на результат претендента на должность.

Предлагаем вам ознакомиться с пятеркой ведущих американских бизнес-школ, обучение в каждой из которых позволит вам реализовать себя и занять достойное место среди элиты бизнес-сообщества не только России, но и всего мира.

1 место – Harvard Business School

Программы обучения отличаются высокой эффективностью, благодаря чему практически все выпускники достигают намеченных карьерных целей. Эксперты высоко оценили инновации и научные исследования Гарварда. Именно здесь преподаватели впервые применили кейс-метод (техника анализа реальных бизнес-ситуаций с выбором самого эффективного решения). Гарвард по праву считают образцом для других управленческих школ и одним из самых авторитетных брендов бизнес-образования в мире.

2 место – Stanford Graduate School of Business

Бизнес-школа, основанная еще в 1925 году, которая всегда была и до сих пор остается одной из самых сильных в мире. Интересно, что доход Stanford Graduate School достигает 825 млн. долларов в год. Хотя база выпускников школы не очень велика, но практически все они успешные предприниматели и управленцы. Самый большой процент выпускников (42%) работает в «Boston Consulting Group». При поступлении можно написать заявление о предоставлении финансовой помощи (в виде стипендии или кредита). Стоимость заявки – 265 долларов, программы – 53 118 тысяч долларов в год. Выпускники получают самую высокую зарплату по сравнению с другими – 185 тысяч долларов в год (рост дохода после окончания бизнес-школы достигает 100%).

3 место – University of Pennsylvania: Wharton

Школа работает по программам full-time MBA, EMBA, Executive Education. Средний балл GMAT (проходной балл по тесту) – 720. Обучение длится 21 месяц, опыт работы при поступлении должен быть не меньше 48 месяцев. Несмотря на то, что главным направлением обучения University of Pennsylvania являются финансы, большим спросом пользуются и курсы по стратегическому управлению предприятием и менеджменту, так как они не уступают по качеству преподавания основным программам обучения.

Наиболее эффективными формами обучения в Wharton считаются лекции, кейсы, онлайн-занятия и создание бизнес-моделей. Стоимость обучения по полной программе – 62 034 тысяч долларов в год, цена заявки – 265 долларов. Через несколько лет после окончания учебы средняя зарплата выпускника увеличивается практически в два раза и достигает 170 тысяч долларов.

4 место – Columbia Business School

Школа была основана еще в 1916 году. Больше половины выпускников этой европейской школы МВА работают в «Goldman, Sachs & Co.», компании, специализирующейся на управлении финансами. Стоимость заявки – 250 долларов, а вот обучение обойдется в 58 384 долларов в год. Бизнес школа имеет престижную аккредитацию Международной ассоциации по управлению образованием (AACDS).

Интересная деталь: работодатели имеют доступ к оценкам претендентов на должность (в отличие от Wharton и Harvard), что позволяет им проводить заочный отбор будущих сотрудников. Через несколько лет после окончания учебы средний показатель зарплаты выпускников школы возрастает более чем на 100% и достигает 166 497 тысяч долларов.

Первая тройка работодателей представлена компаниями мирового масштаба: «McKinsey & Company, Inc.», «Goldman, Sachs & Co.», «Credit Suisse». Согласно статистике, чаще всего выпускники Columbia Business School занимают должности президента, вице-президента компании, главы департамента, исполнительного директора, партнера, специалиста и члена совета директоров.

5 место - Chicago Booth School of Business

Вторая по старшинству американская школа управления, основанная в 1898 году. Основное направление обучения – финансы, однако не меньшей популярностью среди студентов пользуются образовательные программы по маркетингу и предпринимательству. Главной гордостью данной школы является тот факт, что шесть ее выпускников и преподавателей завоевали Нобелевскую премию в области экономики и финансов.

Среди основных работодателей выпускников Chicago Booth числятся такие компании, как JPMorgan Chase & Co, Bank of America и McKinsey & Company, Inc. Средняя зарплата выпускников бизнес-школы оставляет 161 290 долларов (рост зарплаты – 97%). Стоимость программы МВА Chicago Booth – 99 950 долларов (за весь период обучения), стоимость заявки – 175-200 долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
432
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
763
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: