Ваш город:

Летние каникулы – как организовать детский отдых

17 янв. 2015 г.
1
11143

Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому? Вы уже задумывались над этими вопросами? Тогда вас наверняка заинтересует наша статья, в которой мы рассмотрим наиболее доступные и популярные способы организации детского летнего отдыха, позволяющие детям весело и с пользой проводить время, а родителям не переживать за их безопасность.

Летние каникулы – как организовать детский отдых

Лето – долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители: ведь в это время не нужно проверять у ребенка уроки, будить его по утрам, встречать из школы, ходить на родительские собрания и т.д. Правда, приятные ожидания родителей "разбиваются" о реальность в первые же дни летних каникул.

Да, в период летних каникул у родителей отпадает необходимость ежедневно собирать ребенка в школу. Но появляется другая проблема: чем занять любимое чадо, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

Вы уже задумывались над этими вопросами? Тогда вас наверняка заинтересует наша статья, в которой мы рассмотрим наиболее доступные и популярные способы организации детского летнего отдыха, позволяющие детям весело и с пользой проводить время, а родителям не переживать за их безопасность.

Детский лагерь – наследие советских пионеров

Большинство родителей хорошо помнят свое пионерско-советское детство и незабываемые впечатления от отдыха в детском лагере (независимо от того, положительные это или отрицательные впечатления). Поэтому когда приходит время заняться организацией отдыха детей, первое что им приходит в голову, это детский лагерь.

Примечательно, что путевку в "пионерский" лагерь для своего ребенка спешат купить даже те мамы и папы, которые в свое время испытали негативные эмоции от подобного вида отдыха. Ведь с высоты своего возраста и жизненного опыта они прекрасно понимают, что, несмотря на все недостатки детских лагерей, только здесь их ребенок будет придерживаться режима дня, принимать участие в различных мероприятиях, круглосуточно находится под присмотром взрослых, полноценно питаться, дышать свежим воздухом и приобретать навыки общения с незнакомыми людьми.

Тем более, что "ассортимент" детских лагерей сегодня, по сравнению с советским временем, значительно расширился, и родителям есть из чего выбрать. Это могут быть как традиционные детские лагеря, расположенные в пригороде на берегу небольшой речки, так и оздоровительные лагеря на морском побережье, как тематические детские лагеря в России, так языковые лагеря за границей. Кстати, для отдыха любого ребенка сегодня открыт и знаменитый "Артек" – лагерь-мечта каждого советского школьника, в который раньше можно было попасть только за выдающиеся заслуги.

На деревню, к дедушке ...

К большому сожалению, в современной России отдых ребенка в детском лагере доступен далеко не каждой семье, поскольку о бесплатных путевках, которые достаточно часто выдавались в Советском Союзе, сегодня можно только вспоминать. Что же делать тем, у кого нет возможности оплатить полную стоимость путевки? Конечно же, вспомнить о родственниках в деревне, особенно если весь школьный год ребенок провел в шумном мегаполисе.

Отдых в селе может стать незаменимым по части трудового воспитания и приобретения новых навыков: огородно-полевые работы, выпас скота, сбор грибов и лесных ягод, рыбалка, ведение домашнего хозяйства – это только малая толика того, чему может научиться ребенок, живя в деревне. Кроме того, не стоит забывать о том, что в селе ребенок получит возможность жить на чистом воздухе, ежедневно кушать свежие домашние продукты, общаться со сверстниками и глубже изучить культуру и традиции нашего народа, которые намного лучше сохранились в селе, чем в городе.

Ну а чтобы ребенок не забыл буквы и цифры, можно положить ему в чемодан несколько интересных книг, и поручить бабушке/дедушке-тете/дяде проследить за тем, чтобы школьник хотя бы один час в день посвящал чтению.

Дома и стены помогают

Если материальное положение семьи не позволяет купить путевку в детский лагерь и родственников в селе нет, то родителям не остается ничего другого, как оставить ребенка на все лето дома. Самым лучшим вариантом в этом случае может стать так называемый школьный лагерь, где с 9 утра до 17 часов (то есть, именно в то время, когда родители работают) ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.

Однако школьный лагерь, как правило, работает только в июне-июле (большинство школ в августе проводят ремонтные работы и осуществляют подготовку к новому учебному году), так что в определенный период времени родителям все-таки придется приложить некоторые усилия для организации досуга своего ребенка. Поэтому желательно заранее договориться с начальством об отпуске на период летних каникул (например, папа может уйти в отпуск в июле, а мама – в августе).

Совместные летние каникулы детей и родителей могут включать в себя:

  • поездки за город или на дачу;
  • экскурсии по местным достопримечательностям;
  • пляжный отдых;
  • прогулки по городу;
  • совместные занятия творчеством;
  • мини-путешествия в близлежащие города и пригороды;
  • занятия спортом.

Разнообразие – залог полноценного отдыха

Конечно же, если все три месяца летних каникул ребенок проведет или в лагере, или в деревне, или дома, то отдых может показаться ему скучным и однообразным. Поэтому рекомендуется чередовать активные виды отдыха с познавательными или успокаивающими. Например, в июне можно отправить ребенка в деревню, в июле – в лагерь отдыха, а август лучше всего провести дома, совмещая семейный отдых с подготовкой к школе.

Главное, чтобы отдых ребенка был разнообразным и отвечал увлечениям и наклонностям школьника. А еще желательно ограничить "общение" ребенка с компьютером, чтобы он в полной мере мог насладиться возможностями летнего отдыха.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
657
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1422
Комментарии
Маргоша
Гость
14 февр. 2019 г., 22:45

Полностью согласна с тем, что лагерь один из лучших в Подмосковье. Мы остановились на нем и ездим вот уже не первый год только сюда. Бывает даже и по 2 смены. Ребенок всегда со слезами расстается со своими друзьями и старыми и новыми. Да что говорить и с вожатыми своими тоже. Все в этом лагере сделано для детей. От условий проживания и питания до отлично написанных сценариев к проведению смены. Помимо развлечений в лагере детей учат быть ЛЮДЬМИ. Учат доброте, взаимопомощи, взаимовыручке, прививают детям те качества, которые пригодятся им в большой и сложной жизни.

Оставить свой комментарий

Ваш город: