Ваш город:

Результаты мониторинга трудоустройства выпускников ВУЗов

1 авг. 2017 г.
0
3124

Все ли зависит от качества преподавания в высших учебных заведениях, прилежания студента и правильного выбора дела всей жизни? Как обстоят дела на рынке труда, какие специалисты сейчас наиболее востребованы? Что говорит об этом вездесущая статистика? Найти ответы на эти вопросы можно после изучения очередного (третьего) мониторинга трудоустройства выпускников российских ВУЗов

Результаты мониторинга трудоустройства выпускников ВУЗов

Диплом выпускника ВУЗа – превосходное начало трудовой карьеры. Но только в том случае, если выбор профессии был сделан правильно, а качество полученных знаний соответствует оценкам в дипломе. С большим багажом знаний легко идти по жизни и заниматься любимой работой.

Но все ли зависит от качества преподавания в высших учебных заведениях, прилежания студента и правильного выбора дела всей жизни? Как обстоят дела на рынке труда, какие специалисты сейчас наиболее востребованы? Что говорит об этом вездесущая статистика?

На все эти вопросы можно найти ответы после изучения очередного (третьего) мониторинга трудоустройства выпускников российских ВУЗов, который был проведен Минобрнауки по итогам трудоустройства выпускников 2015 года в 2016 году.

Официальные данные мониторинга: мы в ответе за тех, кого учили!

Сам факт проведения такого исследования радует и вселяет надежду: государству не безразлична судьба молодого специалиста. Видимо чиновники понимают, что бывшие студенты – это трудовой резерв, который поднимает экономику страны на новый уровень. Поэтому на обучение тратятся бюджетные средства, хотя и не такие большие, как на развитие других отраслей – но над этим вопросом обществу и государству еще предстоит долго и упорно работать.

Результаты мониторинговых исследований о трудоустройстве молодых специалистов показывают, что образовательная система, рынок труда и сами выпускники ВУЗов с каждым годом увеличивают процент единодушия и взаимопонимания. Это – залог успешного роста экономики государства.

В последнем мониторинге принимали участие государственные, муниципальные и частные высшие учебные заведения – головные учреждения, филиалы и отделения. Из них:

  • Государственных ВУЗов, филиалов и отделений – 376; 426; 12 (соответственно);
  • Коммерческих учреждений – 160 ВУЗов; 130 филиалов;
  • Муниципальных ВУЗов – 7

Всего в мониторинге участвовало 1115 высших учебных заведений, при этом было опрошено больше 1 млн 200 тысяч выпускников.

К сожалению, цифры, показывающие количество желающих принять участие в мониторинге, говорят о безразличном отношении большей части учебных заведений к проблеме трудоустройства своих выпускников. Ведь на территории РФ и за ее пределами работает 2409 академий, институтов и университетов различного уровня аккредитации, а значит, в мониторинге приняли участие менее половины ВУЗов страны.

Вопрос "почему" остается открытым. Можно, лишь, с уверенностью констатировать, что руководящий состав ВУЗов, проявивший интерес к исследованию определенно вызывает уважение, хотя бы, потому что осознает степень своей ответственности за трудоустройство и устройство судьбы своих выпускников.

Лучшие ВУЗы страны: кто освещает жизненный путь?

Конечно, учитывая, что в мониторинге приняло участие лишь половина ВУЗов страны, нельзя утверждать, что его результаты отражают точную картину о трудоустройстве молодых кадров. Зато можно твердо быть уверенными, что вторая половина высших учебных заведений – лучшая, даже при том, что абсолютных лидеров среди них оказалось немного.

Вот, некоторые проверенные цифры, указывающие на самый главный результат*** – количество выпускников, работающих по специальности:

№ п/п Наименование ВУЗа Доля трудоустройства (%) Средняя зарплата в месяц (рубли)
1 МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) 86,13 56373
2 МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет) 85,80 53004
3 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 84,47 58163
4 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 80,54 47751
5 МАИ (национальный исследовательский университет) 79,33 49850

В целом же результаты мониторинга показали, что диплом о высшем образовании позволяет трудоустроиться подавляющему большинству (75%) выпускников ВУЗов.

Форма собственности ВУЗа Доля
трудоустройства
(%)
Средняя зарплата
в месяц
(рубли)
Средний возраст
выпускников
государственный 76 30936 26
муниципальный 72 22234 27
частный 70 31960 30

В ходе мониторинга также были выявлены направления подготовки специалистов, гарантирующие удачное трудоустройство выпускников российских ВУЗов.

Направление подготовки Доля трудоустройства (%)
Управление в технических системах 100
Химия 87
История и археология 84,2
Сервис и туризм 80
Политические науки и регионоведение 79,4

Кроме того, исследование позволило определить направления подготовки, обеспечивающие наиболее высокий уровень дохода.

Направление подготовки Средняя зарплата в месяц (рубли)
Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 63000
Прикладная геология, геодезия, горное и нефтегазовое дело 52000
Ядерная энергетика и технология 48000
Техника/технологии кораблестроения/водного транспорта 46500
Авиационная и ракетно-космическая техника 46000

*** Итоги мониторинга трудоустройства – по материалам Рособрнадзора, Пенсионного фонда РФ и образовательных организаций высших учебных заведений.

Коротко об итогах, без цифр

Статистика – увлекательная и полезная наука. Глядя на "сухие" цифры, можно узнать, например, что:

Страна нуждается в специалистах инженерных профессий, авиаторах и ракетно-космических техниках;

На втором месте – ядерная энергетика, которая развивается со скоростью двадцать первого века, и постоянно нуждается в пополнении кадров;

К числу самых востребованных профессий относятся геологи и геодезисты, работники горного и нефтегазового дела, специалисты электроники и радиодела, систем связи, астрономы и физики;

Быстро найдут применение своим знаниям после окончания ВУЗа хорошие врачи и фармацевты, а также технологи химической промышленности.

Перечисленные профессии – самые высокооплачиваемые в каждом регионе.

Специалистов этих профессий поддерживает государство, что лишний раз подчеркивает его заинтересованность в квалифицированных кадрах.

Мониторинг также выявил и снижение спроса на специалистов в области экономики и права, что тоже дает повод задуматься, выбирая профессию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
664
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: