Ваш город:

Технопарки - школы для юных кулибиных

30 янв. 2017 г.
1
4860

Агентство стратегических инициатив (АСИ) настроено сделать исследовательскую и инженерно-конструкторскую деятельность интересной для детей и уже инициировало открытие детских технопарков во многих городах нашей страны. Давайте разбираться, что такое технопарк и чем он будет полезен для допобразования.

Технопарки - школы для юных кулибиных

Большинство российских детей в последние годы выбирают учреждения дополнительного образования сугубо культурной или спортивной направленности. Если обратиться к официальной статистике, то лишь 4% школьников посещают дома и центры технического творчества. Причиной тому является не только низкая популярность таких учреждений, но и их небольшое количество в регионах.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) настроено исправить ситуацию и уже инициировало открытие детских технопарков во многих городах нашей страны. Давайте разбираться, что такое технопарк и чем он будет полезен для допобразования.

Откуда пошла инициатива?

Сеть детских технопарков формируется в рамках реализации проекта, разработанного АСИ. Эти товарищи задались целью сделать исследовательскую и инженерно-конструкторскую деятельность интересной для детей. Специалисты АСИ придерживаются четкой позиции, что Россия не сможет в ближайшем будущем стать одним из ведущих высокотехнологичных государств, если уже сегодня не задействовать предложенную ими модель дополнительного образования.

Первый технопарк под брендом "Кванториум" был открыт еще в ноябре 2015 года в Ханты-Мансийске и сразу же стал объектом повышенного внимания со стороны школьников.

По состоянию на январь 2017 года в России работает сеть уже из 24 "Кванториумов", география которых охватывает практически все регионы нашей страны: начиная от Калининграда и заканчивая Комсомольском-на-Амуре. Планируется, что до донца года их количество увеличится до 40.

Реализации проекта активно содействует Минобрнауки России. Так же в партнерах проекта числятся Росатом, Газпром, Лукойл, Сколковово, КАМАЗ и еще ряд предприятий, заинтересованных в развитии научного потенциала РФ.

Что представляет собой детский технопарк?

Детские технопарки "Кванториум" — это площадки, где школьники в формате проектов решают реальные задачи в рамках перспективных естественнонаучных и технических областей.

Под словом "квант" понимаются все направления обучения, практикуемые в российских технопарках. Среди них можно выделить:

  • нейроквантум;
  • биоквантум;
  • космоквантум;
  • автоквантум;
  • аэроквантум;
  • робоквантум;
  • IT-квантум.

И это еще неполный перечень. Но, даже глядя на него, можно понять, что "Кванториумы" охватывают самые разнообразные направления научной и инженерной деятельности.

В инфраструктуру каждого технопарка входят специализированные лаборатории и цеха, например: IT-цех, цех обработки материалов или цех высокотехнологичного оборудования.

Ожидаемые результаты работы технопарков

Согласно разработанному в АСИ проекту, активная работа сети детских технопарков по всей стране будет способствовать:

  • Появлению новых высококвалифицированных кадров с учетом специализации предприятий.
  • Подготовке и планированию кадрового резерва за счет выявления юных талантов.
  • Возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи.
  • Технологическому прорыву РФ.

Планы, конечно же, глобальные. Но если и в дальнейшем организаторы будут проявлять такой же энтузиазм и серьезный подход, как и сегодня, то они вполне реализуемы. Особенно учитывая явную заинтересованность со стороны государства.

Как проходит обучение в технопарке

В "Кванториумы" принимаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. Полный курс обучения рассчитан на 2 года. Занятия, рассчитанные на 5 часов в неделю, проводятся на бесплатной основе. Но и по их завершению ребенок может проводить свое свободное время на площадке, используя любое оборудование.

Ребенок, проявляющий хотя бы малейший интерес к техническим наукам или инженерии, всегда найдет, чем ему заняться в технопарке. Причем освоение передовых технологий и получение практических навыков происходит естественно и непринужденно, поскольку все занятия происходят в игровой форме. Тут сказывается ориентированность программы обучения на деятельностно-ориентированный подход.

В течение первого полугодия дети в общих чертах знакомятся со всеми направлениями работы технопарка, учатся обращаться со станками и прочим высокотехнологичным оборудованием, а после этого выбирают то, что нравится им больше всего. Хотя в дальнейшем каждый ребенок волен по своему желанию переходить из одного "кванта" в другой.

На базе технопарков школьники могут создавать собственные проекты, используя самое современное оборудование. При этом их работы будут курироваться отраслевыми экспертами и преподавателями ВУЗов.

Интересно, что самые талантливые "кулибины" смогут поучаствовать в международных соревнованиях по ведущим отраслям технологического развития.

Кроме всего прочего, образовательная программа ориентирована на подготовку детей к поступлению в технические ВУЗы. Поэтому занятия в технопарке ни в коем случае не следует отождествлять с посещениями кружков, клубов по интересам или секций по типу "Юный техник".

В образовательном процессе уделено внимание и таким важными моментами, как выработка умения грамотного взаимодействия в командной работе над проектом и получение надпредметных компетенций. В итоге, после обучения в "Кванториуме" ребенок сможет не только разбираться в основах исследовательской деятельности или инженерии, но и будет понимать, как вести весь проект "ОТ и ДО", включая правильную постановку цели, распределение обязанностей и оценку конкурентоспособности проекта.

Вместо заключения

Детский технический парк – это инновационный подход к работе новой системы дополнительного образования. Благодаря технопаркам российские дети смогут получать начальные профессиональные знания и навыки по техническим дисциплинам на самом высоком уровне. Наверняка такой ход позволит увеличить количество высококлассных специалистов в России и поднять нашу науку на совершенно новый уровень.

Источники изображений: rustep.com, itpark-chelny.ru, sdelanounas.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
924
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1337
Комментарии
Юрий
Гость
2 февр. 2017 г., 8:06

Из бесплатных кружков в школах остались разве что вышивание крестиком, лепка да шахматы — занятия в основном для младших школьников. Оно и понятно — это дешевле и проще всего для администрации. А вот старшеклассникам, которым найти себе какое-нибудь полезное увлечение ещё нужнее, учитывая всевозможные риски подросткового возраста — наркотики, депрессии, суициды и т.д., — среднестатистическая школа и предложить-то ничего не может. Дворцы пионеров развалились, школы искусств — в процессе развала, бесплатных кружков в районах кот наплакал... По данным Минкультуры, около 30 % детских школ искусств в регионах в аварийном состоянии или нуждаются в капремонте. А ведь именно из этих школ, кружков, домов творчества в своё время вышли многие талантливые учёные, врачи, артисты, спортсмены, признанные сегодня во всём мире.

Оставить свой комментарий

Ваш город: