Ваш город:

Россия отмечает День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февр. 2016 г.
1
3063

10 февраля (29 января по старому стилю) на дуэли погиб известный русский поэт. На момент смерти ему исполнилось 37 лет. В память о 179-летии со дня гибели поэта во многих российских городах сегодня проходят массовые мероприятия.

Россия отмечает День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля (29 января по старому стилю) на дуэли погиб известный русский поэт. На момент смерти ему исполнилось 37 лет. В память о 179-летии со дня гибели поэта во многих российских городах сегодня проходят массовые мероприятия.

Памятное собрание в торжественной обстановке прошло в Санкт-Петербурге во дворе дома на Мойке, 12, куда в 1837 году привезли раненого поэта. Полученная им на дуэли рана оказалась смертельной. В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, правительства, городской администрации и зарубежные гости.

Специальное мероприятие состоится в Мемориальном музее-квартире поэта, где для посетителей организуют поездку к месту дуэли на Чёрной речке. Также пройдёт шествие от дома на Мойке к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Здесь проходило отпевание поэта.

Ко дню памяти А.С. Пушкина с концертом выступят учащиеся Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Различные мероприятия запланированы и во многих музеях. В частности, музей поэта подготовил экспозицию с его личными вещами. Вход сделали бесплатным.

Среди прочих вещей экспозиции будет представлена посмертная маска поэта, созданная Самуилом Гальбергом, срезанная после гибели поэта прядь волос и набор лекарственных препаратов и мединструментов, которые находились при лейб-медике Николае Арендте, прибывшем к получившему смертельное ранение Пушкину.

В Усадебном дворе сегодня прошёл концерт, а в фондовых хранилищах музея - выставка. По традиции началу программ в 14:45 предшествовала минута молчания.

В список городов, которые заявили о проведении памятных мероприятий (выставок, конкурсов, поэтических и литературных вечеров), приуроченных к гибели Александра Сергеевича, вошли Воронеж, Белгород, Владивостоке, Суздаль, Псков и другие.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
385
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
732
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Комментарии
Владимир Щеваев
Гость
6 июн. 2019 г., 16:15

220-летняя годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина:

Гимн учителям, Щеваев Владимир Николаевич, 2018
О сколько нам открытий чудных…, Пушкин Александр Сергеевич, 1829

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Внушил поэту сделать стих
Для тех, кто знание постиг,
И передав его прилежно,
Взирает на птенцов своих.

Мы славим вас учителя:
Тех кто почил и поимённо.
Сей гимн звучит воодушевлённо.
В мир птицей фениксом летит.

Мы сердцем вас благодарим
За это молодое племя,
За то что вы, познаний семя,
Так щедро подарили им.

(СС BY 4.0) Щеваев В.Н., 2018
P.S. Моё стихотворение «Гимн Учителям» распространяется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная
#пушкин #стихиучителям #щеваев #щеваеввладимир #пушкиналександрсергеевич #стихипервоесентября #стихивыпускной

Оставить свой комментарий

Ваш город: