Ваш город:

Учёные определились, когда необходимо учить детей чтению

7 янв. 2016 г.
0
4389

Начинать обучать ребёнка чтению необходимо с трёхлетнего возраста, так как именно в этот период своего развития дети начинают понимать отличия между картинками и текстом в книгах. Так считают сотрудники Университета Вашингтона в американском городе Сент-Луис.

Учёные определились, когда необходимо учить детей чтению

Начинать обучать ребёнка чтению необходимо с трёхлетнего возраста, так как именно в этот период своего развития дети начинают понимать отличия между картинками и текстом в книгах. Так считают сотрудники Университета Вашингтона в американском городе Сент-Луис.

Также они полагают, что раннее начало обучения чтению позволяют и педагогам, и родителям понять потенциал ребенка в этом направлении или необходимость дополнительной помощи.

Такие итоги специалисты подвели после проведения исследования с участием свыше сотни дошколят возрастом от 3 до 5 лет, которых ещё не начали учить читать. В ходе эксперимента, детям демонстрировали изображения собаки с карточкой со словом «собака» (на английском языке – «dog») и чётко произносили это слово вслух. Затем испытуемым показывали картинки уже с соответствующими подписями прямо на картинках. Задачей малышей было назвать написанное под изображением слово. Многие дошкольники с задачей успешно справлялись.

Иногда ученые специально делали «ошибку», произнося вместо слова «собака» (dog) слово «щенок» (puppy). Как отмечают психологи, таким способом эксперты выясняли, понимают ли дети, что слово «собака» обозначает только собаку, но не щенка и собаку одновременно.

Выяснилось, что с трёхлетнего возраста дети могут делать подобные различия между словами и понимать буквы и их роль в письме. Поэтому учёные сошлись во мнении, что упомянутый возраст является наиболее оптимальным для начала обучения чтению.

Фото взято с сайта http://afisha.rastishka.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
370
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
536
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: