Ваш город:

В школах РФ станет обязательным преподавание финансовой грамотности

8 июл. 2021 г.
0
1296

По информации, предоставленной пресс-службой Рособрнадзора, в новых федеральных образовательных госстандартах (ФГОС) начального и основного общего образования, разработанных при активном участии Банка России, закреплено обязательное преподавание финансовой грамотности.

В школах РФ станет обязательным преподавание финансовой грамотности
В школах РФ станет обязательным преподавание финансовой грамотности / https://studyevent.ru/

В сообщении регулятора, в частности, говорится: «В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5-9-х классов – в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

Согласно ФГОС у школьников с первого класса предполагается формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Также младшеклассников будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

В 5-9-ых классах ученики уже перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и разного рода финансового мошенничества. Целый ряд математических заданий будет посвящена расчёту цен товаров, стоимости покупок, услуг, налогов, а на уроках географии школьников познакомят с определением качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Помимо всего прочего, обучающиеся школ должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, такие как заявления, декларации, доверенности, обращения, в том числе и в электронном формате.  

Сергей Швецов, первый заместитель председателя ЦБ РФ, полагает следующее: «Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы. Уже сейчас, благодаря совместной работе Минпросвещения, Банка России и Минфина, 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок. Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников. Следующее поколение уже сможет более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень благополучия своей семьи и населения в целом».

В сообщении надзорной службы также отмечается, что обучение в 1-ых и 5-ых классах по обновлённым ФГОС предполагается начать с 1 сентября 2022 года, однако по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021-2022 учебном году. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
721
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1067
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1493
Оставить свой комментарий

Ваш город: