Ваш город:

Опубликованы обновлённые ФГОСы для начальной и основной школы

6 июл. 2021 г.
0
2211

Министерство юстиции в понедельник зарегистрировало приказы Минпросвещения об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и основного общего образования (с 1 по 9 классы). Соответствующие материалы размещены на интернет-ресурсе правовой информации.

Опубликованы обновлённые ФГОСы для начальной и основной школы
Опубликованы обновлённые ФГОСы для начальной и основной школы / https://rv-ryazan.ru/

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, обновлённые ФГОСы основного общего образования, в частности, обеспечивает единство образовательного пространства России, вариативность содержания образовательных программ, благоприятные условия воспитания и обучения, применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков оказания первой помощи, развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач с целью адекватной ориентации в окружающем мире, формирование российской гражданской идентичности обучающихся.

Стандарт обеспечивает формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении жизни, разумное и безопасное использование цифровых технологий, единство учебной и воспитательной деятельности; личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание, ценность научного познания; формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе страны в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России, устремленной в будущее и многое другое.

Таким образом, концепция образовательных стандартов способствует формированию процесса постоянного образования и саморазвития человека в течение всей жизни. Особо подчеркивается необходимость разумного и безопасного использования возможностей цифровой среды, а также взаимодействия образовательной и воспитательной деятельности.

Как пишут «Ведомости», в процессе обучения, сформированном по новым ФГОСам, школьники будут получать знания о месте России в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку.

Минюст также зарегистрировал приказ об утверждении ФГОС начального общего образования.

Внедрение новых ФГОС планируется начать с 1 сентября этого года.

Стоит напомнить, что в конце ноября 2019 года совет при Минпросвещения РФ по школьным образовательным стандартам одобрил проект новых образовательных стандартов с последующей доработкой и утверждением. В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил создать рабочую группу для оценки проектов новых ФГОС. В апреле текущего года вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что рабочая группа одобрила проекты новых ФГОС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
200
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
267
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
537
Оставить свой комментарий

Ваш город: