Ваш город:

Как подготовить ребенка к школе

27 дек. 2013 г.
0
5078

Перед поступлением ребенка в школу многие родители усиленно начинают искать педагога, который подготовил бы всесторонне будущего школьника к этому важному в жизни каждого малыша событию. Но нужно ли это ребенку? И если да, то на что обратить внимание в первую очередь?

Как подготовить ребенка к школе

Перед поступлением ребенка в школу многие родители усиленно начинают искать педагога, который подготовил бы всесторонне будущего школьника к этому важному в жизни каждого малыша событию. Но нужно ли это ребенку? И если да, то на что обратить внимание в первую очередь?

Если ваш малыш посещал детский сад, вам нечего переживать. Но, тем не менее, вы должны знать некоторые моменты, которые помогут ребенку легче пройти адаптационный период первого класса.

Тренируйте память

Начиная с 2-3 летнего возраста ребенка родители должны направить определенные усилия на тренировку памяти своего малыша. Учите с ребенком всевозможные стихи, начиная с самых маленьких и постепенно увеличивая размер произведений. Читайте детям сказки, много сказок. Наиболее понравившиеся и впечатлившие его воображение ребенок обязательно запомнит и будет потом пересказывать.

Пусть вместе с мультипликационными героями ваши детки поют песни. Все это сослужит хорошую службу в развитии памяти. Помните, что к моменту поступления в школу ребенок должен с легкостью называть до 10 предметов из 15, которые ему показали в короткий промежуток времени (по тесту).

Развивайте моторику рук

Второе, что надо постоянно развивать, – это моторика руки. Здесь поможет пластилин, мозаика, конструктор и пазлы. Делая совместные поделки, приучайте ребенка к работе с ножницами. Боитесь, что поранится? Дайте «орудие труда» с тупыми концами. Очень важно, чтоб малыш вырезал, нанизывал бусинки, клеил и рисовал. Эти занятия помогут развиться пальчикам, и в школе у ребенка не будет проблем с письмом (не говоря уже о том, что он свободно будет чувствовать себя на уроках труда и творчества).

Развивайте речь

Еще один важный момент в подготовке к школе – развитие речи. Добивайтесь от своего малыша развернутых ответов на поставленные вопросы. На прогулках вместе со своим ребенком вы должны обращать его внимание на окружающую обстановку, задавать ему наводящие вопросы и, конечно же, подробно рассказывать обо всем, что малыша интересует.

Если есть возможность, посещайте вместе с ребенком театры, выставки, цирк. Просматривайте совместно детские фильмы. Пусть ребенок задает как можно больше вопросов, а вы на них отвечайте! Читайте вашему ребенку! Развитие должно быть всесторонним!

Учите мыслить

Развитие мышления тоже является важным пунктом в подготовке ребенка к школе. В магазинах продается достаточное количество развивающих игр и пособий. Они научат вашего малыша и классифицировать предметы по признаку, и делать выводы, и анализировать, и многому-многому другому. Не жалейте денег на такие пособия! Ведь вы не просто тратите деньги, а инвестируете их в развитие своего малыша!

Занимайтесь физкультурой

Не меньшее внимание необходимо уделять и физическому развитию ребенка. Практика показала, что ослабленным и больным детям в школе тяжело не только успевать за программой обучения, но и поддерживать дружеские отношения с одноклассниками, поскольку они часто болеют, а потому пропускают занятия и не могут принимать участия в жизни класса. Поэтому с первых же дней жизни старайтесь закалять ребенка. Вместе с малышом ведите здоровый образ жизни, соблюдайте распорядок дня и приучайте его к занятиям спортом.

Нужно ли уметь читать?

Согласно наблюдениям педагогов, достаточно часто первоклассник, который приходит в школу не зная букв, к концу года обгоняет по технике чтения своего читающего товарища. Поэтому можно сделать однозначный вывод: родители заблуждаются, когда перед школой начинают усиленно учить своих детей чтению, математике и письму. Не стоит! Оставьте эту работу учителям!

Познакомьте ребенка со школой заранее

На базе большинства образовательных учреждений сегодня функционируют субботние школы, в рамках которых квалифицированные педагоги проводят развивающие занятия для малышей. Именно с помощью этих занятий дети могут «почувствовать» школу, познакомиться со своими будущими одноклассниками и учителем. Особенно полезна субботняя школа детям, не посещавшим детский сад.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
503
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
829
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1260
Оставить свой комментарий

Ваш город: